Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Космический корабль Союз успешно стартовал к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель “Союз-ФГ” с космическим кораблем “Союз ТМА-03М” осуществила в среду, 21 декабря, успешный запуск к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур в Казахстане. На борту корабля находятся участники новой, 31-ой по счету, экспедиции на МКС под руководством командира экипажа российского космонавта Олега Кононенко – бортинженеры астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андре Кауперс и представитель НАСА Дональд Петтит.

Как сообщает РИА Новости, старт прошел штатно и расчетное время, каких-либо происшествий и нарушений в работе техники не зафиксировано. В 17:25 среды по московскому времени ожидается отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя, а вечером 23 декабря должна состояться автоматическая стыковка “Союза” с Международной космической станцией.

Члены экипажа новой экспедиции придут на смену несущим в данный момент вахту космонавтам Роскосмоса Антону Шкаплерову и Анатолию Иванишину, а также астронавту НАСА Дэниелу Бербэнку. Программа 31-ой экспедиции будет насыщена множеством экспериментов, приемом пяти грузовых кораблей и одним выходом в открытый космос. “Выход в космос будет тяжелым. Мы должны перенести грузовую стрелу со стыковочного отсека, который уже готовится к расстыковке с МКС, на модуль МИМ-2 – а это очень трудоемкая операция. Затем мы должны установить пять противометеоритных панелей и провести эксперименты "Выносливость" и "Тест", а также установить откос”, – заявил на посвященной запуску пресс-конференции командир экипажа Олег Кононенко. Особый научный интерес представляет запланированный эксперимент с роботом-андроидом, результаты которого будут использованы в программах по освоению Луны. Также сообщается, что из более чем ста экспериментов 71 будет проведен по российской программе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама