Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ГУВД Санкт-Петербурга оправдало действия «жемчужного прапорщика»

Опубликовано
Текст:

ГУВД Санкт-Петербурга завершило служебную проверку в отношение «жемчужного прапорщика», избившего оппозиционеров во время митинга в Петербурге. По ее итогам, милиционер признан невиновным.

В действиях сотрудников милиции, обеспечивавших общественный порядок 31 июля во время митинга оппозиции у Гостиного двора, нарушений не выявлено, заявили в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ГУВД завершило служебную проверку в отношении милиционеров, разгонявших «несогласных» 31 июля этого года. «Нарушений служебной дисциплины со стороны сотрудников органов внутренних дел, задействованных на обеспечении охраны общественного порядка не выявлено», - говорится в заявлении ГУВД Санкт-Петербурга.

Акция оппозиции прошла 31 июля на площади у Гостиного Двора. Ранее власти города отказались дать организаторам разрешение провести акцию в этом месте. Сторонники «несогласных» решили устроить мероприятие на Невском, несмотря на запрет.

На тротуаре и проезжей части собралось множество людей. Сотрудники МВД заходили в толпу и выхватывали из нее наиболее активных участников акции. Сторонников оппозиции волокли в стоявшие неподалеку автобусы. Милиционеры активно применяли физическую силу. Проверка была инициирована после многочисленных публикаций в СМИ. Присутствовавшие на митинге операторы запечатлели работу прапорщика МВД с жемчужным браслетом на запястье.

На записях видно, как крупный мужчина в форме выходит из ведомственного автомобиля и обращается к участникам акции со словом «хорьки» и нецензурной бранью. После этого прапорщик собственноручно бьет, оттаскивает в сторону одного из участников акции и ударяет его дубинкой по лицу.

Видео привлекло внимание правозащитников и журналистов. Многие защитники прав человека потребовали от ГУВД Санкт-Петербурга найти и наказать запечатленного на видео прапорщика. С таким обращением, в частности, выступила лидер Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева. Позже стало известно имя милиционера – Вадим Бойко.

Управление следственного комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело против милиционеров, которые жестоко обошлись с участниками акции оппозиции у Гостиного Двора, сообщали Infox.ru в пресс-службе СУ СКП по Санкт-Петербургу. По данным СМИ, Бойко сам явился на допрос к следователям, был допрошен в качестве подозреваемого, но обвинения ему предъявлены не были. На очной ставке милиционера опознал оппозиционер, пострадавший от его действий.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама