Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Дело о гибели детей в лагере "Азов" передали в прокуратуру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завершено расследование по уголовному делу о гибели шестерых школьников из Москвы в детском лагере «Азов» в июле этого года. Материалы переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Два педагога московской школы № 1065 Ирина Рябова и Алексей Багрянцев обвиняются в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц.

СКП по Краснодарскому краю завершил расследование и передал в прокуратуру материалы дела о гибели шестерых московских школьников в оздоровительном лагере «Азов» в июле этого года.

«Следственный комитет направил нам материалы дела для утверждения обвинительного заключения. Материалы поступили сегодня, но заключение еще не утверждено», - сообщили Infox.ru в пресс-службе Прокуратуры по Краснодарскому краю.

Уголовное дело было возбуждено в отношении двух педагогов Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева, допустивших купание группы школьников в несанкционированном месте. Решение о купании, в ходе которого утонули дети и один преподаватель, было принято в нарушении установленного порядка организации детского отдыха на воде.

Трагедия

7 июля на Ейской косе в Краснодарском крае во время купания утонули шесть московских школьников в возрасте от восьми до 16 лет, отдыхавших в лагере «Азов», и 27−летний физрук-воспитатель, бросившийся им на помощь.

Всего в группе было 62 ребенка и 15 взрослых. Шестерых детей — трех мальчиков 8 и 10 лет и трех девочек 12 и 15 лет — спасти не удалось. Поисковые работы были прекращены после обнаружения тела последнего погибшего ребенка.

Ранее следственные органы сообщали, что во время экскурсии от большой группы детей отделились несколько человек и в сопровождении воспитателей пошли купаться. Детей затянуло под обрыв сильным подводным течением. Выбраться на берег самостоятельно они не смогли. Школьников бросился спасать воспитатель — 27−летний учитель физкультуры Виталий Морозов. Однако ему тоже не удалось справиться с течением, он утонул вместе с детьми.

Во время расследования, экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови у троих воспитателей, которые следили за детьми.

14 июля управление СКП по Краснодарскому краю предъявило обвинения в халатности двум педагогам московской школы №1065 — замдиректора по воспитательной работе Ирине Рябовой и учителю географии и экономики, старшему вожатому Алексею Багрянцеву. 16 июля, несмотря на все заслуги, по 278−й статье ТК была уволена директор школы №1065 Марина Марченко. Еще четверо педагогов ушли по собственному желанию.

Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки товаров в Россию
Реклама