Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Летчиков, севших в тайге на Ту-154, ждет награда

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев намерен наградить экипаж Ту-154, который совершил уникальную посадку на брошенный аэродром под Ижмой в Республике Коми. Борт приземлился на короткую полосу в условиях отказа навигационного и электрооборудования и с минимумом горючего. Президент назвал посадку «уникальной ситуацией».

Глава государства намерен вручить награды летчикам Ту-154 авиакомпании «Алроса», совершивших аварийную посадку на заброшенном аэродроме под Ижмой во вторник утром. Дмитрий Медведев назвал успешное приземление лайнера «уникальной ситуацией», а действия летчиков мужественными, профессиональными и выдержанными, - приводит слова главы государства РИА «Новости».

Медведев отметил, что действия пилотов, совершавших перелет Якутск-Москва, были не менее мастерскими, чем приводнение на реку Гудзон близ Манхеттена лайнера американской авиакомпании «Американ Эйрлайнс» в 2009 году. Этот случай получил известность как «гудзонское чудо».

"Некоторое время назад мы видели, как по-геройски действовали американские летчики, которые посадили самолет на воду. Но наши летчики совершили не менее геройский поступок. Благодаря мужеству, профессионализму и выдержке им удалось совершить аварийную посадку в абсолютно неприспособленных условиях и спасти жизни пассажиров", - сказал президент.

Глава государства сообщил, что к нему обратились пассажиры лайнера с просьбой наградить экипаж.

"Я указ еще не подписал, но обязательно это сделаю", -- пообещал он.

Вынужденная посадка

Самолет Ту-154М авиакомпании «Алроса», на борту которого находились 72 пассажира и девять членов экипажа, совершил вынужденную посадку в 130 километрах от Ухты на заброшенном аэродроме под Ижмой во вторник утром. Борт летел из аэропорта «Полярный» в Якутии в московский «Домодедово».

На высоте 10 км у лайнера произошел отказ навигационного оборудования и полный отказ экетрооборудования. Летчики смогли "вручную" посадить Ту-154 на полосу, не подготовленную для приема тяжелых машин. Длины полосы не хватило для полного торможения, и самолет пропахал еще 180 метров по тайге, срезая крыльями деревья.

При посадке никто из находившихся на борту не пострадал. Все пассажиры доставлены в Москву. Ту-154 получил минимальные повреждения.

Реклама