Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Начался суд по делу об убийстве следователя из Дагестана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мосгорсуде начинаются слушания по уголовному делу об убийстве следователя главного следственного управления СКП РФ Назима Казиахмедова. Процесс пройдет в открытом режиме.

В Московском городском суде начинаются слушания по уголовному делу об убийстве следователя главного следственного управления СКП РФ Назима Казиахмедова. На скамье подсудимых трое обвиняемых - Саид Абдулакимов, Камран Асланов, Рашид Мамедов. Сегодня в Мосгосуде прошли предварительные слушания.

«Слушание по существу назначено на 18 октября. Дело будет рассматриваться судьей единолично, процесс будет проходить в открытом режиме», - сообщили Infox.ru в пресс-службе Московского городского суда.

По версии следствия, обвиняемые совершили убийство в составе организованной преступной группы, по найму, с использованием огнестрельного оружия.

Убийство следователя Казиахмедова было совершено в сентябре 2007 года в Москве. Оперативникам и следователям удалось установить всех участников этого преступления - заказчика, организатора, пособника и непосредственного исполнителя убийства. Ранее приговором Московского городского суда к 12 годам лишения свободы был приговорен соучастник этого преступления Расул Ахмаев.

«Объем уголовного дела составил 58 томов и включает большое количество вещественных доказательств, приложений к протоколам следственных действий. В ходе расследования следственные и процессуальные действия проводились в 5 регионах Российской Федерации, допрошено более 100 свидетелей, проведено более 15 судебных экспертиз», - говорится в сообщении СКП РФ.

Следователь Назим Казиахмедов был командирован в главное следственное управление СКП РФ из Дагестана. Он был убит 27 сентября в Сокольниках. Сотрудника СКП убили спустя ровно три недели после образования ведомства.

Мотивы убийства

Основной версией убийства с самого начала раследования стала профессиональная деятельность следователя. В производстве Казиахмедова тогда находилось громкое дело о мошенничестве в инвестиционной компании «Группа Финвест», владельцами которой были сенатор Владимир Слуцкер и предприниматель Амбарцум Сафарян.

Вскоре оперативники вышли на 51−летнего уроженца Дагестана Расула Ахмаева, который признался, что был посредником между заказчиком и исполнителями убийства следователя. Ахмаев рассказал, что за убийство Казиахмедова ему обещали $50 тыс., а заказчиком преступления он назвал бывшего помощника прокурора Магарамкентского района Дагестана Саида Абдулакимова.

По версии следствия, Абдулакимов был знаком с погибшим и просил Казиахмедова не искать объявленного в розыск фигуранта дела «Финвеста» Амбарцума Сафаряна. Но в ходе следствия Сафарян был найден и арестован. Его признали виновным в хищении 83 млн руб. у дочернего предприятия «Финвеста» ЗАО «Внешпром» и осудили на шесть с половиной лет колонии общего режима.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама