Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Нижнетагильскому борцу с наркотиками изменили приговор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Свердловской области отменен приговор нижнетагильскому борцу с наркотиками Егору Бычкову. Уголовное дело в отношении главы фонда «Город без наркотиков» прекращено, реальный срок наказания заменен на условный. Ранее нижнетагильский суд приговорил Бычкова к 3,5 годам лишения свободы за похищение наркоманов и принудительное лечение.

Свердловский областной суд отменил приговор главе нижнетагильского фонда «Город без наркотиков». Уголовное дело в отношении 23-летнего Егора Бычкова прекращено, а приговор отменен. Вместо реального срока лишения свободы Бычкову назначен условный срок в 2,5 года, сообщает РИА «Новости».

Ранее Дзержинским районным судом Нижнего Тагила Бычков был приговорен к 3,5 годам лишения свободы за похищение наркозависимых людей, принудительное лечение и истязания.

По версии следствия, наркозависимых похищали из дома работники фонда «Город без наркотиков», приковывали наручниками к кроватям, неделями держали на «диете» из хлеба, чеснока и воды, а тех наркоманов, у которых начиналась ломка, избивали. Некоторые работники реабилитационного центра не имели медицинского образования, ранее были судимы и даже являлись пациентами центра.

Потерпевшими по делу проходили десять человек, но к концу процесса их осталось только четверо. Обвинения в истязании были сняты.

27 сентября на последнем заседании суда в Нижнем Тагиле Бычков заявил, что озвученные прокуратурой обвинения не нашли подтверждения. Родители наркоманов сами приходили, заключали договоры с центром. В ходе процесса потерпевших в суд доставляли судебные приставы -- никто из них самостоятельно не хотел обращаться в прокуратуру. По мнению Бычкова, решение суда в Нижнем Тагиле защищает интересы наркоторговцев.

«Чайф» вступился

За главу фонда «Город без наркотиков» заступился известный российский музыкант, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым он назвал приговор по делу Егору Бычкова бесчеловечным и обратился с просьбой о справедливом суде.

Шахрин сказал, что побывал в клиниках центра «Город без наркотиков» и видел, как лечили пациентов. Методы лечения от наркомании музыкант назвал «не самыми гуманными», но работники центра занимались лечением, потому что у них «болит совесть» и они не могут смотреть, как их город гибнет.

Глава ФСКН России Виктор Иванов ранее рассказал, что также не одобряет принудительных методов лечения, но уверен, что Егором Бычковым двигали благородные мотивы. В целом же, появление принудительного лечения в России вряд ли возможно и не приведет к позитивным результатам. Подобные методы будут отпугивать наркозависимых людей и отталкивать их от обращения в медучреждения.

Судебный процесс по делу главы фонда «Город без наркотиков» вызвал большой общественный резонанс. В ряде городов страны в защиту Егора Бычкова прошли митинги, участие в которых приняли сотни человек. В поддержку подсудимого высказался, в том числе, и главный нарколог страны Евгений Брюн.

Реклама