Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Пермском крае разбился МиГ-31

Опубликовано
Текст:

В Пермском крае разбился истребитель-перехватчик МиГ-31. Истребитель осуществлял полет без боекомплекта, летчики катапультировались.

Истребитель-перехватчик МиГ-31 разбился в Чусовском районе Пермского края. «19 ноября 2010 года в 11.06 мск при выполнении планового тренировочного полета в 60 км северо-восточнее от аэродрома Большое Савино города Перми потерпел аварию самолет МиГ-31», - сообщил Infox.ru официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС Владимир Дрик.

Экипаж катапультировался. Летчики живы, состояние пилотов удовлетворительное.

Летчики были обнаружены поисково-спасательной службой Росавиации, одному из них понадобилась медицинская помощь. "Экипаж вертолета Ми-8 авиакомпании "Геликс", входящей в Единую систему авиационно-космического поиска и спасания, со спасателями Пермской региональной поисково-спасательной базы Росавиации обнаружил и эвакуировал летчиков, катапультировавшихся из самолета МиГ-31. Жертв и разрушений нет. Одному из пилотов, повредившему ногу при приземлении после катапультирования, на месте оказана медицинская помощь", - сообщил РИА "Новости" советник руководителя Росавиации Андрей Прянишников.

Обломки самолета были обнаружены в 4 км от деревни Денисова, расположенной на реке Сылва. Жертв и разрушений на земле нет. Создана комиссия из представителей министерства обороны и главного штаба ВВС для расследования причин аварии.

Аэропорт Большое Савино - крупный транпортный узел на западе Урала. Он расположен в 20 км к юго-западу от центра Перми. Аэропорт эксплуатируется совместно ФГУП «Пермские авиалинии» и Министерством обороны. На аэродроме базируется 764-й истребительный авиаполк.

Самолет сорвался в штопор

Минобороны временно приостановило полеты самолетов МиГ-31 до выяснения причин аварии. По предварительным данным самолет мог сорваться в штопор. Как сообщило военное следственное управление Следственного комитета, установлено, что в ходе выполнения полетного задания экипаж доложил дежурному по полетам о том, что самолет находится в штопоре.

МиГ-31

Последний авиаинцидент с участием МиГ-31 произошел 10 марта на аэродроме Котлас в Архангельской области, сообщает «Коммерсант». Истребитель-перехватчик МиГ-31 из состава местной авиабазы перевернулся.

Штурману удалось покинуть кабину самостоятельно, пилота извлекали из нее спасатели. Причиной крушения стало попадание при посадке в плотный снежный заряд, из-за чего самолет сошел с полосы, зацепившись на скорости правым крылом за снежный бруствер.

МиГ-31 - сверхзвуковой истребитель-перехватчик. По классификации НАТО носит название Foxhound. Он начал разрабатываться ОКБ имени Микояна в 1968 году, в 1977 году прошел первые летные испытания, в 1981 году принят на вооружение.

Самолет создавался в первую очередь для прикрытия СССР от удара крылатыми ракетами со стороны Арктики. Для решения этой задачи на МиГ-31 впервые в СССР был применен ряд новых систем вооружения.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама