Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новая четверка похитителей пенсионного миллиарда

Опубликовано
Текст:

Сотрудниками МВД и ФСБ установлены новые подозреваемые по делу о хищении 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда осенью 2009 года. Задержано четверо человек, среди них бывший сотрудник операционного управления Банка России и трое бывших сотрудников милиции. Ранее по этому же делу были арестованы двое сотрудников банка «Кубань», причастных к афере, и 28-летний москвич Кирилл Устинов.

Сотрудниками следственного комитета при МВД, департамента экономической безопасности МВД совместно с сотрудниками ФСБ задержаны новые подозреваемые в хищении денежных средств со счетов Пенсионного фонда осенью прошлого года.

«Задержаны участники организованной преступной группы, которые совершили хищение 1,2 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда РФ», - сообщили в cледственном комитете при МВД РФ.

По данным правоохранительных органов задержано четверо подозреваемых, среди них бывший сотрудник ОПЕРУ-1 Банка России и три бывших милиционера.

Ранее были арестованы два топ-менеджера банка «Кубань», которых подозревают в причастности к масштабной афере и 28−летний москвич Кирилл Устинов, который, по версии следствия, изготовил и принес в Центробанк фальшивые платежные документы о переводе денежных средств.

Хищение миллиарда

Операция по переводу 1,25 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда была совершена в Центробанке России 13 ноября прошлого года.

По данным СК МВД России, Кирилл Устинов изготовил и предъявил в банк фальшивые платежки из Пенсионного фонда. 16 ноября сотрудники фонда обратились в ЦБ РФ и правоохранительные органы - поручений по платежам на такую сумму фонд не давал.

После этого Центробанк приостановил транзакцию, и к вечеру следующего дня деньги в полном объеме были возвращены на счет фонда. В платежных поручениях были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации. Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 («мошенничество») УК России.

Денежный перевод на сумму 1,25 млрд рублей предназначался фирме «Спецтехпром» в банке «Кубань». Платежи проходили под формулировкой «финансирование расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда». Из банка «Кубань» деньги по фиктивным договорам шестью траншами перечислили на счета компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра.

18 ноября прошлого года приказом Банка России у московского коммерческого банка «Кубань» была отозвана лицензия. 20 апреля 2010 года в Москве были задержаны двое топ-менеджеров банка Александр Бражников и Светлана Горских. Они не признают свою причастность к совершению аферы.

Основному участнику аферы Кириллу Устинову долгое время удавалось скрываться от следствия. За это время он более двадцати раз менял телефонные номера, на самолетах не летал, на поездах не ездил, а для передвижения пользовался только такси. Устинов был задержан 2 сентября в Рязани.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама