Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

СКП возобновил 12 «старых» дел по станице Кущевская

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В станице Кущевская Краснодарского края следователи возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет. Выявлены преступления, о которых ранее правоохранительные органы умалчивали.

Следователи СКП РФ, работающие в станице Кущевская, возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет. Выявлен и ряд преступлений, о которых правоохранительные органы не сообщали, передает РИА «Новости».

«В настоящее время возобновлено производство по 12 уголовным делам, возбужденным органами прокуратуры в прошлые годы... Следователями уже достигнуты положительные результаты как в расследовании уголовных дел, так и в процессе выявления преступлений, о которых ранее в правоохранительные органы не сообщалось», - сообщил агентству официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Так, в течение текущей недели было выявлено и поставлено на учет два факта изнасилований, совершенных в 2009 - 2010 годах. По данным фактам организованы проверки.

Широкое внимание общественности станица привлекла после того, как 5 ноября в Кущевской произошло массовое убийство. В частном доме были убиты 12 человек, включая детей.

Чтобы оценить ситуацию с преступностью в станице, Кущевскую в ноябре посетили губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава управления следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Илья Лазутов, председатель СКП России Александр Бастрыкин.

Убийство

5 ноября в домовладении на ул. Зеленая, 6 станицы Кущевская были убиты 12 человек, включая 4 детей. Двое детей задушены, 9-месячный ребенок отравился угарным газом, а остальные жертвы были зарезаны.

Жертвами преступления стали три семьи: хозяева дома - супруги Аметовы и их невестка с младенцем; семья бизнесмена Владимира Мироненко из Ростова-на-Дону – муж, жена, две дочери, тесть и теща.

Все находившиеся в доме, а также соседка Аметовых и ее 14−летний сын, ставшие очевидцами преступления, были умерщвлены. По рассказам свидетелей, вечером к дому подъехала иномарка, в ней находились четверо мужчин. После застолья по случаю приема гостей в доме неожиданно погас свет, затем убийцы усыпили сторожевую собаку и проникли в дом.

Подозреваемые

10 ноября были задержаны первые подозреваемые в убийстве. Все задержанные, по версии следствия, участники бандитской группировки «Цаповские», действовавшей в Ростовской области и Краснодарском крае. Братья Алексей и Евгений Гуровы (1986 и 1990 годов рождения), Вячеслав Скачедуб (1993 года рождения) и Игорь Майданюк (1994 года рождения) – непосредственные исполнители убийства.

15 ноября задержаны организатор и главарь банды Сергей Цапок, а также его друг, местный депутат и активный участник банды Сергей Цеповяз.

20 ноября в аэропорту Ростова-на-Дону задержаны еще двое подозреваемых - 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко. Они прилетели в РФ рейсом из Турции.

21 ноября стало известно, что Цапок и его мать Надежда госпитализированы с нервным срывом. Цапок находится в больнице при СИЗО, а его мать - в психиатрической больнице в Цукеровой Балке.

Двое в розыске

По рассказам местных жителей, банда «Цаповские» действует в станице с середины 1995 года. По одной из версий, заказчиком убийства был именно Сергей Цапок. Он требовал дань с убитого фермера Серевера Аметова, однако бизнесмен платить отказался. По другой версии, которую СКП предлагает в качестве основной, мотивом убийства стала кровная месть – в 2003 году в станице был убит старший из братьев Цапок – Николай.

Мать братьев Цапок возглавляет крупный аграрный холдинг «Артекс-Агро». Сергей Цеповяз – один из задержанных по подозрению в убийстве, занимает пост заместителя директора фирмы. Охраной объектов аграрного холдинга занимается ЧОП «Центурион-Плюс».

По делу о массовом убийстве в кубанской станице Кущёвская ещё двое подозреваемых объявлены в международный розыск. Один из них – Владимир Алексеев возглавлял частное охранное предприятие «Центурион-Плюс». Фамилия второго подозреваемого - Рябцев.

В Госдуму внесли законопроект о повышении размера минимального оклада
Реклама