Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Убийством болельщика "Спартака" займутся новые следователи

Опубликовано
Текст:

Глава СКП Александр Бастрыкин распорядился передать уголовное дело об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова в столичное следственное управление. В СКП заявили, что решение о дальнейшем расследовании преступления в вышестоящей инстанции принято в связи с большим общественным резонансом совершенного убийства, а также просьбой фанатов. Главный подозреваемый Аслан Черкесов сегодня был арестован.

По указанию главы СКП Александра Бастрыкина уголовное дело по убийству болельщика футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова передано из следственного отдела по САО Москвы в следственное управление СКП по Москве.

Решение о передаче расследования вышестоящей инстанции, по данным СКП, принято с учетом большого общественного резонанса, вызванного этим преступлением. Кроме того, при принятии решения учитывалось и обращение членов движения «Фратрия», опубликованное 7 декабря 2010 года.

Следственный комитет заявляет, что расследование данного уголовного дела будет проведено всесторонне и объективно, строго в рамках действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Сегодня Савеловский суд Москвы санкционировал арест подозреваемого в убийстве. Судья постановил избрать в отношении Аслана Черкесова, 1984 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает РИА "Новости".

Обращение

Официальный клуб болельщиков московского «Спартака» обратился к главе СКП Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль расследование убийства их товарища.

«Уважаемый Александр Иванович! Мы, движение «Фратрия», обращаемся к Вам с просьбой о взятии дела по факту убийства члена нашего движения Свиридова Егора, совершенного группой лиц в ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре Москвы, под личный контроль», - говорится обращении болельщиков.

Личный контроль главы СКП, по мнению болельщиков, позволит общественности убедиться, что при расследовании не будет допущено ошибок или не будет упущено существенных для следствия деталей. Внимание главы СКП минимизирует возможность вступления органов следствия или суда в противозаконные отношения с родственниками обвиняемых, что может привести к неадекватному и несправедливому судебному решению, считают болельщики.

Фанаты футбольного клуба вчера также устроили акцию памяти об убитом болельщике около Головинской прокуратуры. В результате на полчаса было полностью перекрыто движение по Ленинградскому проспекту в сторону области.

Сегодня в Головинском районном суде города Москвы ожидается рассмотрение ходатайства следствия об аресте подозреваемого в убийстве – уроженца Кабардино-Балкарской Республики Аслана Черкесова.

Убийство

Егор «Седой» Свиридов был убит на севере Москвы в ночь с 5 на 6 декабря. В милицию обратились жильцы домов на Кронштадтском бульваре и сообщили о драке со стрельбой.

Прибывшие на место происшествия милиционеры, обнаружили тело погибшего мужчины и одного раненого. Буквально через 10 минут на автобусной остановке недалеко от места происшествия был задержан 26-летний дагестанец в рваной одежде со следами крови. При обыске сотрудники милиции обнаружили у него травматический пистолет марки Streamer.

В драке участвовали две группы молодых людей — более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни. По данным следствия, в ходе потасовки уроженец КБР Аслан Черкесов выстрелил в Свиридова из травматического пистолета. Тот получил четыре огнестрельных ранения: одно в голову и три в тело. В результате молодой человек скончался на месте.

На месте происшествии эксперты нашли 12 гильз от травматического пистолета. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("убийство").

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама