Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

По делу об убийстве футбольного фаната допрошены милиционеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи СКП допросили сотрудников ОВД по Головинскому району Москвы. Милиционеров подозревают в бездействии после массовой драки, в которой погиб болельщик «Спартака» и искалечены еще четверо. Следователи выясняют, почему в милиции не привлекли к ответственности уроженцев Северного Кавказа сразу после драки.

Следователи СКП допрошены дознаватели ОВД по Головинскому району Москвы в связи с массовой дракой, в которой погиб болельщик «Спартака» Егор Свиридов. Уголовное дело по факту нанесения побоев потерпевшим было заведено только спустя два дня после инцидента.

«Следователи уже допрашивают сотрудников милиции, допустивших бездействие, в результате которого не был своевременно рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности подозреваемых в совершенном преступлении», - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

На данный момент уголовное дело по ст. 116 УК РФ («побои») изъято из органов внутренних дел и соединено в одно производство с уголовным делом об убийстве Свиридова.

Убийство

Массовая драка произошла в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве между двумя группами молодых людей, в одной из которой находилось шесть уроженцев республик Северного Кавказа. В милицию обратились жильцы окрестных домов и сообщили о стрельбе.

Егор Свиридов получил четыре огнестрельных ранения, в грудь и голову, от которых он скончался на месте происшествия, а также были нанесены множественные телесные повреждения другим потерпевшим - Филатову, Гаспаряну, Карнакову и Петреченко.

После драки все уроженцы Северного Кавказа были задержаны. Установлен подозреваемый в убийстве – уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, 1984 года рождения. Именно он выстрелил из травматического пистолета в Свиридова, причинив ему смертельное ранение в голову. По ходатайству следствия Черкесов судом арестован, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»).

Остальные участники драки должны были понести ответственность по ст. 116 УК РФ («побои»). Преступление относится к милицейской подследственности, сообщают в СКП.

«Начальнику ОВД по Головинскому району города Москвы было сообщено о необходимости документирования факта массовой драки и производства следственных действий дознавателями и следователями ОВД. Однако вопреки требованиям закона данное сообщение было проигнорировано и никаких действий по привлечению к уголовной ответственности подозреваемых в причинении побоев сотрудниками милиции не предпринималось», - сказал Владимир Маркин.

По факту нанесения побоев дознаватель ОВД возбудил уголовное дело лишь 7 декабря в 21 час 30 минут.

Покинули Москву

По данным РИА «Новости», участники драки, в которой был убит болельщик, уже покинули Москву. В ближайшее время они будут объявлены в федеральный розыск. Всего милиция по «горячим следам» задержала шесть человек, в том числе главного подозреваемого Аслана Черкесова.

«Остальных задержанных следователи после допроса отпустили, насколько мне известно, никакая мера пресечения в их отношении не избиралась. На тот момент у задержанных не было статуса подозреваемых... Скорее всего, они уже уехали из столицы, мы планируем в ближайшие дни объявить их в федеральный розыск», – сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Болельщики

Ранее по указанию главы СКП Александра Бастрыкина «с учетом большого общественного резонанса» уголовное дело по убийству болельщика «Спартака» Егора Свиридова передали из следственного отдела по САО Москвы в вышестоящую инстанцию - следственное управление СКП по Москве.

С просьбой об объективном расследовании к Александру Бастрыкину обратились участники официального клуба болельщиков московского «Спартака». По мнению фанатов, личный контроль главы СКП позволит общественности убедиться, что при расследовании не будет допущено ошибок.

Болельщики также устроили серию акций в память об убитом Егоре Свиридове. Одна из них прошла накануне около Головинской прокуратуры. Около тысячи болельщиков московских футбольных клубов на полчаса перекрыли движение по Ленинградскому проспекту в сторону области.

Следующая акция памяти прошла уже за границей. Болельщики развернули баннеры в поддержку убитого Свиридова и забросали поле файерами во время матча между «Спартаком» и «Жилиной» в Словакии. Из-за действий фанатов матч был прерван на 20 минут, потом игра все же продолжилась.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама