Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Заказчик убийства следователя Казиахмедова сел пожизненно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве вынесен приговор убийцам следователя ГСУ СКП России. Заказчик преступления приговорен к пожизненному лишению свободы, остальные фигуранты дела проведут в колониях от 12 до 18 лет. Убийство Назима Казиахмедова получило большой общественный резонанс - это первое убийство следователя с момента создания ведомства и связанное с профессиональной деятельностью.

В Мосгорсуде вынесен приговор по уголовному делу об убийстве следователя главного следственного управления СКП России Назима Казиахмедова. Суд счел достаточными доказательства и признал виновными Саида Абдулакимова, Камрана Асланова, Рашида Мамедова в совершении убийства в составе организованной группы, по найму, с использованием огнестрельного оружия.

Согласно приговору, заказчику убийства Абдулакимову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, непосредственному исполнителю Мамедову – 18 лет лишения свободы, еще одному соучастнику убийства Асланову – 14 лет, сообщает СКП. Мамедов и Асланов будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Ранее приговором суда к 12 годам лишения свободы был приговорен еще один соучастник убийства Расул Ахмаев.

Следователь Казиахмедов был убит 27 сентября 2007 года в Москве. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены все соучастники преступления: заказчик, организатор, пособник и непосредственный исполнитель убийства.

«Объем уголовного дела составил 58 томов и включает большое количество вещественных доказательств, приложений к протоколам следственных действий. В ходе расследования следственные и процессуальные действия проводились в 5 регионах Российской Федерации, допрошено более 100 свидетелей, произведено более 15 судебных экспертиз», - сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

Профессиональная деятельность

Убийство Назима Казиахмедова получило широкий общественный резонанс. Это было первое убийство следователя СКП России с момента его создания. Казиахмедова убили 27 сентября 2007 года, спустя ровно три недели после основания следственного комитета. По стечению обстоятельств, приговор убийцам вынесен за три недели до того, как следственный комитет будет преобразован.

С самого начала сыщики предположили, что преступление связано с профессиональной деятельностью погибшего. Выяснилось, что в производстве дагестанского следователя находилось громкое дело о мошенничестве в инвестиционной компании «Группа Финвест», владельцами которой были сенатор Владимир Слуцкер и предприниматель Амбарцум Сафарян.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции вышли на 51-летнего уроженца Дагестана Расула Ахмаева, который признался на допросах, что был посредником между заказчиком и исполнителем убийства. 28 июля 2008 года он оформил явку с повинной и, заключив сделку со следствием, сдал заказчика и двух исполнителей.

По словам Ахмаева, за убийство Казиахмедова ему обещали $50 тыс. Заказчиком преступления он назвал бывшего помощника прокурора Магарамкентского района Дагестана Саида Абдулакимова. Тот был знаком с погибшим следователем и неоднократно просил Казиахмедова не усердствовать в поисках объявленного в розыск фигуранта по делу «Финвеста» Амбарцума Сафаряна.

Однако следователь Казиахмедов продолжил расследование. Его усилиями Сафарян был найден и арестован. Позднее он был признан виновным в хищении 83 млн руб. у дочернего предприятия «Финвеста» ЗАО «Внешпром» и осужден на шесть с половиной лет колонии общего режима.

Убийство

Саид Абдулакимов решил убить несговорчивого коллегу. Выполнить заказ взялся ранее судимый Расул Ахмаев, проживавший на тот момент в Москве и нигде не работающий. Роль киллеров Ахмаев поручил Карену Асланову и Рашиду Мамедову, проживающим в разных регионах России.

Троица следила за всеми передвижениями Назима Казиахмедова, прибывшего в командировку в Москву, выбирая подходящее для убийства место.

Как следует из обвинительного заключения, 27 сентября киллер Рашид Мамедов, ожидавший Казиахмедова напротив ресторана «Бакинский дворик», подбежал к подъехавшему автомобилю следователя и произвел не менее шести выстрелов: в голову, в шею, в грудь и в живот.

От полученных ран следователь скончался до приезда «скорой». Затем киллер побежал к машине, где его ждали сообщники Ахмаев и Асланов. Все трое поехали к Комсомольской площади. Сообщники поделили деньги – Ахмаев отдал Мамедову $25 тыс., Карэн Асланов получил $10 тыс. Себе Ахмаев оставил $15 тыс. По дороге убийцы избавились от пистолета и куртки киллера, их выбросили на Русаковской улице.

Реклама