Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

На заводе, где ремонтировали Ан-22, изъяты документы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные следователи изымают документы на авиаремонтном заводе в Иваново, в феврале этого года там проходил ремонт транспортный самолет Ан-22 «Антей», который накануне разбился в Тульской области. По одной версий, к катастрофе мог привести отказ техники.

Военные следователи в связи с катастрофой Ан-22 под Тулой проводят выемку документов на ОАО «Авиаремонтный завод №308» в Ивановской области. Военно-транспортный самолет, потерпевший крушение в Тульской области, в феврале этого года проходил ремонт на «308 АРЗ», сообщает РИА «Новости».

Официальные версии причин катастрофы на данный момент не озвучиваются, но ранее в СМИ появились сообщения о том, что причиной катастрофы мог стать отказ техники.

«Одна из версий крушения самолета, которую отрабатывает следствие, - некачественный ремонт на ивановском авиаремонтном заводе. В группу расследования причин крушения вошел один из следователей Ивановского гарнизона, сейчас он изымает документы на заводе», - сказал агентству руководитель военного следственного отдела СКП РФ по Ивановскому гарнизону Александр Сероухов.

Ремонт Ан-22 был произведен на авиаремонтном заводе, по предварительным данным, в феврале 2010 года. Производились контрольно-восстановительные работы, которые включают устранение неисправностей и подготовку к выполнению работ по продлению срока службы самолета. Работы были завершены до конца 2009 года в полном объеме и самолет передан заказчику.

Поиски

Сегодня в Тульской области на месте крушения самолета Ан-22 возобновились поиски погибших военных летчиков. На данный момент обнаружены тела четырех человек и один из «черных ящиков». Военный транспортный самолет пропал с экранов радаров во вторник вечером. На борту Ан-22 находилось 12 летчиков.

По данным следственного комитета, под завалами деревьев, в стороне от основного места падения самолета обнаружена кабина Ан-22. На данный момент, военные и сотрудники МЧС России завершают расчистку прорубленной просеки, чтобы к месту крушения самолета смогла подойти тяжелая техника. С ее помощью следователи смогут приступить к извлечению из воронки больших фрагментов фюзеляжа.

Уголовное дело возбуждено по ст. 351 УК РФ («нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Крушение

По версии следствия, 28 декабря 2010 года около 21 часа Ан-22 вылетел из города Воронежа и следовал в аэропорт Мигалово Тверской области. На его борту находились 12 военных летчиков из состава двух экипажей. Спустя менее часа, жители поселка Красный Октябрь Тульской области увидели падающий самолет, а затем услышали взрыв. Около 3 часов ночи место падения самолета было обнаружено.

В ВВС России ранее сообщили, что Ан-22 «Антей» выполнял учебный плановый полет.

«28 декабря 2010 года в 21.30 во время выполнения учебного планового полета у населенного пункта Троицкое (Тульская область) с экранов радаров пропала метка от тяжелого военно-транспортного самолета Ан-22 командования военно-транспортной авиации. К месту падения вышли две наземные группы поиска и спасания», - сообщил Infox.ru помощник главнокомандующего ВВС России Владимир Дрик.

Как сообщили в ВВС, в целях соблюдения условий безопасности эксплуатации самолетов, оснащенных идентичными двигателями, по решению главнокомандующего ВВС России временно приостановлены полеты таких самолетов, как Ан-22 и Ту-95МС. Для выяснения причин инцидента создана комиссия из представителей министерства обороны РФ, главного командования ВВС и командования военно-транспортной авиации.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама