Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Отменен заочный арест Чичваркина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Великобритании ждут официальный отказ от экстрадиции бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, накануне уголовное дело в его отношении было прекращено, а сегодня стало известно об отменене его заочного ареста.

Решение о заочном аресте Евгения Чичваркина, экс-совладельца «Евросети» отменено, сообщает «Интерфакс».

«Чичваркин не является арестованным или лицом, которое подлежит аресту», - рассказал агентству адвокат бизнесмена Юрий Гервис.

Как пояснил юрист, после принятия решения об отмене заочного ареста, должно последовать заявление об отказе в экстрадиции, которое направляется в Великобританию, где сейчас находится бизнесмен. Кроме того, соответствующие документы направляются в Интерпол для отмены розыска в связи с прекращением уголовного дела.

Как сообщили Infox.ru в Национальном центральном бюро Интерпола при МВД России, необходимые документы там пока не получили.

Накануне следственный комитет России официально прекратил уголовное преследование экс-главы компании. Обвинения в пособничестве при похищении человека и в вымогательстве с Евгения Чичваркина были сняты.

Закрытие дела Чичваркина стало возможным в связи со вступлением в силу оправдательного приговора Мосгорсуда по делу ряда других сотрудников «Евросети». Присяжные сочли недоказанным сам факт совершения преступления.

В рамках этого дела правоохранительные органы планировали привлечь к ответственности и Чичваркина, в его отношении уголовное дело было выделено в отдельное производство, поскольку бизнесмен находился заграницей.

Похищение экспедитора

Судебный процесс по обвинению в похищении человека и вымогательстве начался 30 августа 2010 года.

По версии следствия, в 2003 году вице-президент компании Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов, сотрудники службы безопасности компании Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, а также сотрудники ЧОП «Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков заподозрили экспедитора Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов.

В компании регулярно выявлялись недостачи. В ходе проверок было выявлено хищение – под подозрение попал Власкин. Левин и его подчиненные выяснили, что каждый квартал он присваивал $30 тыс., а за полтора года успел похитить из компании $1,5 млн.

При помощи оперативника УВД Южного округа Москвы Александра Курта они разыскали Власкина и потребовали вернуть похищенное. Свою вину в в вымогательстве и похищении человека подсудимые не признали, заявив, что все совершенное ими является не более, чем самоуправством.

Оправдательный приговор

Коллегия присяжных Мосгорсуда в ноябре прошлого года единогласно оправдала всех фигурантов дела. Заседатели решили, что не доказано само событие преступления. 1 декабря, основываясь на вердикте, суд вынес оправдательный приговор.

В рамках уголовного дела против бывших сотрудников «Евросети» обвинения были предъявлены и основателю компании Евгению Чичваркину, как организатору похищения. В декабре 2008 года он уехал из России, а в январе 2009 года в отношении предпринимателя Басманным районным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама