Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Депутат Госдумы Ашот Егиазарян арестован заочно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Парламентарию грозит до десяти лет лишения свободы. Ранее Егиазаряна лишили депутатской неприкосновенности, его имущество арестовано. Сейчас депутат находится в США.

Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест депутата Государственной думы Ашота Егиазаряна. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Ходатайство главного следственного управления СК России об аресте было удовлетворено, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, как сообщает СКР, наложен арест на бизнес-центр в Даевом переулке, находящейся в собственности депутата. Площадь здания составляет 13 тыс. кв.м, оно оформлено на ОАО «Даев Плаза». По распоряжению Басманного районного суда Москвы Егиазаряну запрещено распоряжаться им.

Депутат Государственной думы Ашот Егиазарян был лишен неприкосновенности в ноябре прошлого года и объявлен в международный розыск. Тогда же начался арест акций компаний, подконтрольных Егиазаряну, среди которых уже арестованы ценные бумаги компаний «Каменный мост» и «Кремлинсайт». Также был наложен арест на торговый комплекс на Рублевке «Европарк».

Ашот Егиазарян

Депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, ему грозит срок до десяти лет. По версии следствия, Егиазарян в 2002 году предложил своему знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве, а также в реконструкции гостиницы «Москва». Ананьеву были обещаны доли участия в предприятиях в соответствии с размером переданных сумм.

Не исполнив договоренности, Егиазарян растратил полученные от Ананьева полмиллиарда рублей. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что Егиазарян путем мошенничества приобрел права на 20% принадлежащих Виталию Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более полутора миллиардов рублей.

В настоящее время Егиазарян находится за границей. Ранее он заявлял, что в России существует угроза жизни и безопасности его семьи. Накануне он заявил, что не скрывается от правоохранительных органов и готов участвовать в расследовании, но на территории США.