Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Очевидец опознал предполагаемого убийцу адвоката Маркелова

Опубликовано
Текст:

В Мосгорсуде во время слушания по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой очевидец преступления опознал предполагаемого убийцу. Свидетель подтвердил, что один из обвиняемых находился на месте убийства.

В Мосгорсуде один из очевидцев убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой опознал предполагаемого убийцу. Свидетель подтвердил, что видел Никиту Тихонова, одного из обвиняемых, на месте преступления, сообщает «Интерфакс».

«Мужчину я видел 19 января 2009 года. Я был очевидцем убийства, произошедшего в этот день», - сказал свидетель Андрей Мурашкин.

Допрос очевидца велся в тайной комнате, так что он не присутствовал в зале суда. Ранее свидетель написал заявление о том, что опасается за свою безопасность. Мужчина подтвердил, что опознал Тихонова, и на следственных действиях.

На первом заседании оба обвиняемых - Никита Тихонов и Евгения Хасис - отказались признать вину в причастности к преступлению. Тихонов сознался только в подделке документов и незаконном обороте оружия, а Хасис заявила, что непричастна к расправе. По ее словам, Тихонова подставили, чтобы настоящие заказчики преступления и исполнители убийства не были раскрыты.

Государственный обвинитель настаивал, что двойное убийство было совершено Тихоновым и Хасис в составе преступной группы на националистической почве - адвокат Маркелов активно участвовал в антифашистском движении.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были убиты в Москве 19 января 2009 года на улице Пречистенка. Днем, когда адвокат и его спутница проходили мимо дома 1, их догнал молодой человек в черной куртке и шапке-маске. Он достал пистолет и выстрелил в затылок Маркелову. Журналистка попыталась схватить преступника, тогда он выстрелил девушке в голову и скрылся в сторону метро, забрав с собой оружие.

Убийство Маркелова вызвало волну возмущения в российском обществе. Журналисты, оппоненты и друзья погибших высказывали самые разные версии преступления. В частности, убийство связывали с профессиональной деятельностью адвоката — он защищал семью погибшей чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и занимался делом об избиении главного редактора «Химкинской правды».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама