Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рыно и Скачевскому вынесли третий приговор

Опубликовано
Текст:

В Мосгорсуде вынесен третий приговор Артуру Рыно и Павлу Скачевскому. Суд признал их виновными в еще одном убийстве, однако срок остался прежним.

В Мосгорсуде вынесен новый приговор скинхедам Артуру Рыно и Павлу Скачевскому. Они признаны виновными в убийстве 41-летнего Максима Лаврика, которого злоумышленники приняли за азиата, сообщает «Интерфакс». Это уже третий приговор молодым людям, совершившим серию убийств на националистической почве.

Как установил суд, 4 апреля 2007 года преступники напали на Лаврика на Большой Черкизовской улице в Москве и нанесли ему около 50 ножевых ранений. Срок заключения в связи с новым приговором Рыно и Скачевскому не увеличили. Они совершили преступление, когда им еще не исполнилось 18 лет, а 10 лет - максимальное наказание для несовершеннолетних.

Ранее Мосгорсуд на основании вердикта коллегии присяжных признал Рыно, Скачевского и Романа Кузина виновными в покушениях на убийство на национальной почве. Приговор вынес судья Эдуард Чувашов, которого через четыре дня после этого застрелили. Правда, в СК РФ заявили, что не связывает убийство судьи с уголовным делом, которое он рассматривал. Позднее Верховный суд России признал приговор законным. Это было второе уголовное дело в отношении Рыно и Скачевского.

Первый приговор националистам суд вынес в декабре 2008 года. Присяжные признали банду Артура Рыно виновной в 32 нападениях. Девятерых подростков обвиняли в 20 убийствах и 12 покушениях на убийство на национальной почве. Четверо пострадавших были ограблены. По данным следствия, жертвами банды были граждане Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, России и Китая.

На момент ареста только два боевика группировки достигли совершеннолетия. Лидерами банды были признаны 17−летний студент 1-го курса Московского художественного училища прикладного искусства Артур Рыно и его ровесник, студент Российского университета физкультуры Павел Скачевский. Также в группу входили 18−летние Роман Кузин, Виталий Никитин, Иван Китайкин, 17−летние Александр Аникин и Денис Лавриненков, 20−летняя Светлана Аввакумова и 15−летний московский школьник Николай Дагаев.

Во время следствия Рыно признался в 37 убийствах, однако его участие в некоторых доказано не было. Как сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, Рыно и Скачевскому присяжные отказали в снисхождении. Остальным пяти подсудимым присяжные просили вынести минимальное наказание, предусмотренное инкриминируемыми статьями УК России.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама