Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Преподаватель МГУ осуждена условно за взятку в 35 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве вынесен приговор преподавателю МГУ Полине Суриной, предлагавшей за взятку в €35 тыс. «подстраховать» абитуриентку при поступлении в ВУЗ. Дочь декана факультета госуправления МГУ признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере и осуждена условно на 3 года.

Пресненский районный суд Москвы вынес приговор Полине Суриной - преподавателю МГУ, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере. Женщина признана виновной и осуждена на три года лишения свободы условно, сообщает «Интерфакс».

«Сурина признана виновной по ч.4 ст.159 УК РФ («мошенничество в особо крупных размерах») и приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года», - сообщила агентству пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

Приговор в законную силу пока не вступил, он может быть обжалован в кассационной инстанции в течение 10 суток.

Взятка за поступление на факультет госуправления МГУ стала одной из самых крупных в 2010 году. В апреле прошлого года старший преподаватель кафедры экономической теории факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат экономических наук Полина Сурина была задержана с €35 тыс. Деньги женщина получила за обещание обеспечить поступление абитуриентки на этот факультет.

Сурину задержали при получении денег, а вскоре в интернете появилась оперативная съемка. На пленке преподаватель обещает «подстраховать» желательную абитуриентку. «Если будут какие-то... вопросы, пусть она ко мне обращается, я могу ее подстраховать», - сказала Сурина в беседе с родственником девушки, которая собирается поступать в вуз. «Если мы что-то делаем, то мы это делаем, поэтому за это можете не волноваться», - ответила она на вопрос о том, «точно ли поступит Лиза».

Вскоре после инцидента женщина написала заявление об уходе по собственному желанию, а ее отец и декан факультета Алексей Сурин был отстранен от должности на время проведения служебной проверки.

Дело изначально было возбуждено по статье о получении взятки, но в связи с тем, что у следователей не было доказательств, что преподаватель действительно имела полномочия принимать абитуриентов в вуз (то есть не являлась членом приемной комиссии), его переквалифицировали.

Изменение статьи происходило на фоне общественного возмущения, поскольку изначально дело о взятке было вовсе отменено, и только после жалоб московского управления Следственного комитета при прокуратуре расследование возобновилось. Суриной было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по ч.4 ст.159 УК России. Санкция предусматривала до 10 лет лишения свободы.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама