Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лидер ОПГ из Гусь-Хрустального объявлен в розыск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из лидеров ОПГ в Гусь-Хрустальном скрылся от следствия и объявлен в международный розыск. Группировка Андрея Муртазина действовала на территории района в течение 12 лет. Ее участники подозреваются в ряде особо тяжких преступлений, в том числе, похищению бизнесменов. Всего, как сообщает СКР, в городе к ответственности ранее было привлечено более 20 участников ОПГ.

В городе Гусь-Хрустальном Владимирской области раскрыт ряд тяжких преступлений прошлых лет, выявлена причастность к криминальной деятельности одного из местных депутатов, один из лидеров ОПГ, причастный к похищению бизнесменов, объявлен в международный розыск. Следственный комитет России отчитался о «целенаправленной» работе по декриминализации Гусь-Хрустального района области.

СКР сообщает, что к этому моменту следователи привлекли к уголовной ответственности более 20 членов и лидеров различных организованных преступных группировок, в том числе, за похищения бизнесменов и местных жителей, разбойные нападения, грабежи, поджоги и вымогательства. Причем, некоторые из них уже осуждены.

Пристальное внимание сотрудников правоохранительных органов к Гусь-Хрустальному было привлечено в декабре 2010 года, когда жители района пожаловались главе СКР Александру Бастрыкину на сложную криминогенную ситуацию.

Спустя месяц, в СКР сообщили, что на территории Гусь-Хрустального действует четыре основных ОПГ, некоторые участники которых ранее уже были привлечены к ответственности, а другие находятся в розыске. Лидером самой крупной бандитской группировки был назван Андрей Муртазин, его ОПГ действовало свыше 12 лет. Обвинение Муртазину было предъявлено заочно, а сам он объявлен в федеральный розыск.

ОПГ Муртазина

В результате «целенаправленной» работы следователи раскрыли три особо тяжких преступления, совершенных в 1998, 2005 и 2007 годах членами ОПГ под руководством Андрея Муртазина, сообщает СКР.

«В ноябре 1998 года Муртазин и члены ОПГ Игорь Копатов, Роман Баринов, Вячеслав Еремин спланировали похищение местного предпринимателя с целью последующего вымогательства и завладения принадлежащего ему имущества. Они напали на предпринимателя в Рязанской области, избили его и, насильно поместив в автомобиль, перевезли в город Гусь-Хрустальный. При этом злоумышленники забрали у потерпевшего принадлежащий ему автомобиль стоимостью 10 тысяч долларов США», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Бандиты потребовали от предпринимателя возвращение несуществующего долга, однако передача денег не состоялась. Сотрудниками милиции в момент передачи был задержан один из участников ОПГ, депутат Совета народных депутатов города Гусь-Хрустальный Андрей Кашин. Еще двум злоумышленникам, включая Муртазина удалось скрыться. По данным СКР, Кашину также удалось избежать ответственности.

Сейчас СКР по Владимирской области вновь расследует это уголовное дело по трем статьям УК РФ: ч.2 ст.126 УК РФ («похищение человека группой лиц»), ч.3 ст.162 УК Р («разбой, совершенной группой лиц») и ч.2 ст.163 УК РФ («вымогательство»).

Кроме того, следователями раскрыто еще два преступления, связанных с вымогательством имущества у предпринимателей Гусь-Хрустального района Владимирской области. По данным следствия, в марте 2005 и весной 2007 года Муртазин вместе с другими членами ОПГ вымогал денежные средства у предпринимателей. Требования сопровождались угрозами и избиениями.

20 марта 2011 года по ходатайству следствия судом в отношении депутата Кашина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также арестованы члены ОПГ Копатов, Баринов и Еремин.

Кущевское убийство

Самым громким преступлением, связанным с деятельностью организованных преступных групп за последнее время, стало массовое убийство в станице Кущевская Краснодарского края.

5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая были обнаружены тела 12 человек, среди них были четверо детей. Дом принадлежал фермерам Аметовым, были убиты хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону. Жертвы скончались от многочисленных ножевых ранений. Кроме того, убийцы пытались поджечь дом.

Позднее сотрудники правоохранительных органов задержали 11 местных жителей, среди которых, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки «Цаповские» Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, а также их подельники в возрасте от 16 до 35 лет. Как выяснили следователи, банда действовала в районе в течение 15 лет, на их «счету» несколько убийств, вымогательства, разбои, а также совершение других тяжких преступлений.

Реклама