Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Швеция повторно отказалась экстрадировать бандита Адаева

Опубликовано
Текст:

Швеция повторно отказалась выдать России осужденного в Чечне за бандитизм Аслана Адаева. В российском МИД отказ считают неприемлемым. Шведская сторона заявила, что Адаева преследуют по политическим мотивам, а его преступления не имеют соответствия в уголовном законодательстве Швеции.

Правительство Швеции отказало в экстрадиции по запросу Генпрокуратуры РФ российского гражданина Аслана Адаева, приговоренного в сентябре 2010 года Верховным судом Чеченской Республики к 14 годам лишения свободы. Адаев осужден за совершение тяжких уголовных преступлений, в том числе за бандитизм, посягательство на жизнь человека, незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, а также боеприпасов.

По данным МИД, мотивировка шведской стороны – преступления Адаева не имеют соответствия в шведском уголовном законодательстве или носят политический характер.

«Повторный отказ правительства Швеции выдать в Россию осужденного за тяжкие преступления Адаева неприемлем. Попытки шведских властей квалифицировать уголовные преступления как политические вызывают недоумение. Подобные решения не только не отвечают духу успешно развивающихся в последнее время российско-шведских отношений, но и подрывают доверие к Швеции как ответственному партнеру в международном сотрудничестве по противодействию терроризму и преступности», - заявили в МИД России.

В розыске по линии Интерпола 39-летний Аслан Адаев находится с 2007 года. Впервые шведское правительство отказало в выдаче преступника в 2008 году.

Преследование за сайт

Как сообщает «Голос Америки», преследование Аслана Адаева может быть связано с его деятельностью, в том числе, за пределами России. В 2007 году он возглавлял один из популярных радикальных исламистских интернет-ресурсов «Кавказ-Центр». На этом сайте, в частности, публиковались видеообращения Доку Умарова.

Как сообщает издание, публикации этого сайта часто попадают в Федеральный список экстремистских материалов, они неоднократно становились предметом судебных разбирательств, причем не только в России. Бороться с «неугодным» сайтом Россия пытается уже многие годы, как путем «политических демаршей», пытаясь убедить государства, где находятся серверы сайта, оказать давление на хостинговые компании, так и в отношении авторов «Кавказ-Центра».

Так в 2006 году, был осужден один из авторов сайта Борис Стомахин. Он был признан виновным в разжигании религиозной ненависти и призывах к экстремистской деятельности.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама