Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дело о гибели людей на АПЛ «Нерпа» отдали присяжным

Опубликовано
Текст:

Дело о гибели 20 человек на атомной подводной лодке «Нерпа» рассмотрит суд присяжных. Соответствующее решение принял Тихоокеанский флотский суд по ходатайству адвокатов командира субмарины. Трагедия произошла в 2008 году, при ходовых испытаниях нештатно сработала система пожаротушения.

Тихоокеанский флотский суд удовлетворил ходатайство адвокатов командира АПЛ «Нерпа» и разрешил передать уголовное дело о гибели 20 человек на субмарине суду присяжных, сообщает РИА «Новости».

Ходатайство было подано 25 апреля на предварительных слушаниях. Следующее заседание назначено на 20 мая. Прошение суду представили адвокаты командира АПЛ Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста Дмитрия Гробова. Лаврентьева следователи подозревают в превышении должностных полномочий, ему грозит до 10 лет лишения свободы, Гробову грозит 5 лет, его подозревают в причинении смерти по неосторожности.

8 ноября 2008 года во время заводских ходовых испытаний в Японском море на АПЛ «Нерпа» произошел пожар. Система пожаротушения сработала неправильно, и в отсеки стал поступать ядовитый газ фреон. Погибли 20 человек — жители Большого Камня, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.

Как установило следствие, систему пожаротушения без соответствующей санкции включил матрос Гробов, он признался в запуске системы.

Авария на «Нерпе» стала крупнейшей в российском флоте со времен трагедии на подлодке «Курск», затонувшей со 118 членами экипажа в 2000 году.

Как сообщалось ранее, российскую атомную подлодку «Нерпа» планировалось передать в Индии в лизинг на 10 лет, однако сделка долгое время откладывалась. Ее стоимость составляет 650 млн евро.

В августе прошлого года «Нерпа» отплыла на учения с индийским экипажем на борту. После этого появились сведения, что лодку передадут в лизинг в июле 2011 года, однако месяц назад сроки передачи снова были перенесены на конец года из-за выявленных неполадок в автоматике АПЛ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама