Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Суд восстановил в должности уволенного за Кущевскую милиционера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Кубани суд восстановил в должности начальника центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД. Александр Богданов был уволен после убийства 12 человек в станице Кущевской. Суд признал увольнение незаконным, согласившись с тем, что массовое убийство и другие преступления банды Цапка не относятся к экстремизму.

В Краснодаре краевой суд подтвердил решение суда первой инстанции о незаконности увольнения Александра Богданова, бывшего начальника центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края. Он был уволен в связи с убийством 12 человек, совершенным в станице Кущевская в ноябре прошлого года, сообщает «Коммерсант».

Богданов обратился в суд с иском в феврале этого года, где просил признать незаконным дисциплинарное взыскание о неполном служебном соответствии, наложенное на него, а также приказ об увольнении от 6 декабря 2010 года. По мнению истца, деятельность организованной преступной группы Сергея Цапка, участников которой сегодня обвиняют в массовом убийстве и причастности к другим преступлениям в станице, не является экстремизмом, а, значит, не относилось к его компетенции.

Служебная проверка, проведенная после массового убийства в Кущевской, выявила также, что Богданов не пресек деятельность своего подчиненного Александра Ходыча, который на данный момент находится под следствием по обвинению в вымогательстве. В суде Богданов утверждал, что преступления, в которых подозревают Ходыча, были совершены в 2005-2008 гг. и по ним истек срок давности для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

По данным издания, центр по противодействию экстремизму ГУВД края временно возглавляет заместитель Богданова, при этом о назначении другого руководителя центра объявлено не было. В краевом ГУВД обжаловать решение суда пока не планируют. Вместе с тем, там не исключают, что кадровое решение в отношении Богданова будет принято в процессе переаттестации сотрудников ГУВД.

Судьи

В марте этого года Дисциплинарное судебное присутствие восстановило в должности бывших мировых судей из станицы Кущевская Игоря Манило и Николая Данильченко. Ранее они были сняты с должностей по результатам проверки судебной системы края.

30 декабря 2010 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края вынесла решение об увольнении обоих судей. По мнению коллегии, мировой судья судебного участка номер 169 Кущевского района Данильченко и мировой судья судебного участка номер 261 Кущевского района Манило ограничивали доступ граждан к правосудию и, в частности, возвращали потерпевшим заявления, ссылаясь на нарушения ими статьи 318 УПК РФ («возбуждение уголовного дела частного обвинения»). В своих обращениях граждане просили привлечь к уголовной ответственности мужчин, которых сейчас следствие подозревает в убийстве 12 человек в станице Кущевская.

Кущевская трагедия

5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых — хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По данному факту расследуется уголовное дело по ст.105 («убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом») УК РФ. В числе предполагаемых преступников — 11 местных жителей, среди которых, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки «Цаповские» Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама