Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Шойгу: число природных катастроф в мире увеличивается

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Периодичность крупных природных катастроф растет - за последние 1,5 года в мире произошло 7 таких событий, повторяемость которых один раз в тысячу лет. Об этом рассказал глава МЧС России Сергей Шойгу на открытии международного салона «Комплексная безопасность-2011». Он призвал двигаться вперед в области создания новых технологий, техники и производств, направленных на обеспечение безопасности.

За последние 1,5 года на планете произошло 7 крупнейших чрезвычайных, природных и техногенных катастроф, их периодичность растет, заявил журналистам глава МЧС России Сергей Шойгу на открытии международного салона «Комплексная безопасность-2011».

По словам министра, повторяемость таких событий составляет один раз в тысячу лет. В числе крупнейших природных и техногенных катастроф он назвал пожары летом прошлого года, катастрофическое наводнения в Пакистане, ледяные дожди зимой этого года и чрезвычайную ситуацию в Японии.

«Все это заставляет нас, науку, чрезвычайную науку и производство - тех, кто практически занимается ликвидацией, предотвращением, прогнозом чрезвычайных ситуаций двигаться все дальше вперед в области создания новых технологий, новой техники, новых производств. И все это сегодня будет представлено вашему вниманию, надеюсь, что большинство из представленного здесь будет востребовано нашими территориями», - сказал Шойгу.

В торжественном открытии выставки на территории ВВЦ в Москве приняли участие первый вице-премьер РФ Сергей Иванов и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Иванов отметил, что специальная техника все чаще представляется в виде комплексных систем обеспечения безопасности, а не отдельных экземпляров. Рашид Нургалиев, в свою очередь, отметил, что вопросы безопасности личности и государства можно решить только в комплексном подходе.

Выставка «Комплексная безопасность-2011» проводится в четвертый раз. В этом году в ней принимают участие около 500 кампаний из разных стран мира.

Увидеть спецтехнику в действии можно будет 20 мая на специальном полигоне в подмосковном Ногинске. Демонстрационные выступления пройдут с участием спецподразделений МЧС и МВД.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама