Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Главный военврач России обсуждал возможность убийства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный военврач Минобороны России Александр Белевитин, задержанный по подозрению в коррупции, обсуждал возможность убийства свидетеля, знавшего о получении генералом взятки. По данным следствия, жертвой мог стать бывший замминистра здравоохранения России Алексей Вилькен.

В Московском гарнизонном военном суде во время обсуждения ходатайства об аресте главного военного врача Минобороны России Александра Белевитина и его подчиненного Алексея Никитина следователь заявил о наличии аудиозаписей, на которых подозреваемые обсуждают возможность убийства одного из свидетелей по делу, сообщает «Интерфакс».

В суде следователь рассказал, что предполагаемой жертвой мог стать бывший замминистра здравоохранения России Алексей Вилькен. Он был посредником при получении взятки. По данным следствия, Белевитину и Никитину было передано в качестве взятки 4,7 млн рублей от представителя индийской медицинской фирмы. Получив деньги, военврачи должны были закупить томографы у этой компании стоимостью 120 млн рублей.

Адвокаты Белевитина на сзаседании обратились к суду с просьбой не заключать подозреваемого под стражу в связи с тем, что он страдает бронхиальной астмой и не может находиться в СИЗО. Кроме того, у Белевитина двое детей находятся на иждивении.

Сторона обвинения настаивала на аресте, в связи с тем, что Белевитин, оставшись на свободе, может скрыться или уничтожить доказательства. В дальнейшем судебные слушания будут проходить в закрытом режиме.

В итоге суд выдал санкцию на арест Никитина и Белевитина. Мера пресечения была избрана в виде ареста сроком до 1 августа. Суд отказался освободить полковника под залог 2 млн рублей, предложенный защитой.

Сегодня в Минобороны России заявили, что по подозрению в преступлениях коррупционной направленности были задержаны начальник главного военного медицинского управления Минобороны России, генерал-майор Александр Белевитин и начальник управления Главного военного медицинского управления Минобороны РФ полковник Алексей Никитин.

Позднее в СКР сообщили, что задержанные уже дали признательные показания по уголовному делу. В нем речь идет о закупке медоборудования, за покупку которого высокопоставленные офицеры и получили «откаты» от некоей коммерческой фирмы.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама