Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

О взятках в управлении "К" рассказал экс-прокурор Урумов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники управления «К», подозреваемые в получении взяток за покровительство незаконного игорного бизнеса, были арестованы на основании показаний экс-начальника управления прокуроры Подмосковья Дмитрия Урумова. Их адвокаты считают арест незаконным – слова бывшего надзорщика ничем не подтверждены, а уголовное дело в отношении полицейских так и не было возбуждено.

Накануне Басманный суд Москвы арестовал начальника отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде управления «К» МВД России Фарита Темиргалиева и его заместителя Михаила Куликова. Незадолго до этого, замгенпрокурора Виктор Гринь подписал постановление об отмене решения о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских. Защита Темиргалиева и Куликова решение Басманного суда считает незаконным.

По данным адвокатов подозреваемых, оснований для ареста не было - уголовное дело было отменено. Кроме того, суд основывался исключительно на показаниях экс-начальника управления прокуратуры Подмосковья Дмитрия Урумова, по словам которого, Темиргалиев и Куликов в прошлом году якобы получили взятку от организаторов подпольного игорного бизнеса - Ивана Назарова и Марата Мамыева.

Юристы считают, что слова Урумова ничем не подтверждены. Кроме того, если даже Темиргалиев и Куликов виновны, заявили адвокаты, они не могут быть арестованы, поскольку уголовное дело так и не было возбуждено.

«Сторона защиты поражена до глубины души таким решением суда, поскольку оно является априори необоснованным и незаконным. Поскольку мы с вами в судебном процессе слышали о том, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Куликова и Темиргалиева было отменено заместителем генерального прокурора, так как оно было возбуждено незаконно и необоснованно. Поэтому дальнейшее присоединение этого уголовного дела в отношении Куликова и Темиргалиева к основному, по которому проходят Назаров, Игнатенко, Урумов и остальные, является незаконным», - рассказала адвокат Куликова Наталья Васильева.

«На мой взгляд, оно возбуждено необоснованно, потому что оно возбуждено на основании показаний, в частности, господина Урумова, который заявил следствию, что год назад, в августе-сентябре 2010 года, он якобы передал Темиргалиеву $75 тыс. Естественно, это не зафиксировано никак, не задокументировано. Ну а слова господина Урумова – это слова. Есть слова господина Темиргалиева, моего подзащитного, который говорит, что нет, он видел господина Урумова не более трех раз в жизни и никаких денег от него никогда не брал», - заявил адвокат Темиргалиева Валерий Степанов.

По словам юристов, буквально на следующий день, 10 июня, Назаров, Мамыев и Алла Гусева, основные фигуранты игорного дела, были отпущены под подписку о невыезде, несмотря на то, что следствие располагает документальными доказательствами их виновности в организации игорного бизнеса, в отличие от ситуации с Темиргалиевым и Куликовым.

Кроме того, адвокаты отметили, что арест Темиргалиева и Куликова создает опасный прецедент, когда обвиняемого по одному делу арестовывают по другому делу, по которому они не проходили даже в качестве свидетелей.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама