Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Дагестане осуждены организаторы двойного теракта в Кизляре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дагестане Верховный суд приговорил двух жителей республики к пожизненному лишению свободы по обвинению в подготовке теракта в Кизляре в марте 2010 года. Тогда погибли 11 человек – сперва террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в автомобиле «Нива», а когда на место происшествия прибыла следственная группа, бомбу взорвал другой смертник, одетый в милицейскую форму.

Всего на скамье подсудимых находились трое жителей республики. Двое из них – Рамазан Магомедов и Шамиль Газиев приговорены к пожизненному лишению свободы, сообщает «Интерфакс». Третий обвиняемый – к 24 годам. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии особого режима.

Подсудимые были осуждены по ст.205 («теракт»), ст.209 («бандитизм»), ст.222 («незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») и ст.223 («незаконное изготовление оружия и взрывных утсройств») УК России. Еще ряд обвинений (в убийстве, причинении тяжкого вреда здоровью, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов) были исключены.

«Обвинения по этим статьям не требуют дополнительной квалификации, так как полностью охватываются статьей 205 «террористический акт», - говорится в приговоре.

Суд не учел смягчающих обстоятельств, они не учитывались в связи с тем, что преступление было совершено общеопасным способом.

Два взрыва прогремели один за другим в городе Кизляр 31 марта 2010 года. Погибли девять сотрудников милиции, в том числе начальник городской милиции, а также следователь СКП и случайный прохожий. Еще 28 человек получили ранения. Первую бомбу мощностью до 200 кг тротила террорист-смертник взорвал во время погони, когда наряд ДПС попытался остановить автомобиль «Нива», через полчаса другой террорист в форме сотрудника милиции взорвал себя рядом со следователями и милиционерами.

Минпрос: «Моя школа» и «Сферум» добровольны
Реклама