Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд отказал Тимошенко в отводе судьи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава правительства Украины Юлия Тимошенко отказалась отвечать на вопросы и заявила отвод судье Печерского суда Киева. Сегодня там состоялись предварительные слушания по делу о газовых контрактах. Участники обливались водой, а до начала слушаний у стен суда произошла драка между сторонниками Тимошенко и ее противниками.

Предварительные слушания по так называемому «газовому делу» Тимошенко начались сегодня в 10 утра, сообщает «Интерфакс». При этом у стен суда собрались сторонники и противники лидера партии «Батькивщина». Перед началом заседания Тимошенко назвала судебный процесс «фарсом» и «судилищем», а судью – «марионеткой администрации Януковича».

Еще до появления Тимошенко у здания суда произошла драка между ее сторонниками и противниками. По данным украинских СМИ, у суда собралось около 5 тыс. сторонников Тимошенко.

На судебном заседании Юлия Тимошенко отказалась встать и назвала Печорский суд учреждением по обслуживанию политических заказов. Бывший премьер-министр не ответила на вопрос о месте жительства – она сказала, что вся эта информация есть в материалах дела, а потом заявила отвод судье.

«У меня есть отвод судье» - сообщила Тимошенко.

Как сообщает агентство «УНИАН», в зале суда сторонники Тимошенко облили водой народного депутата Инну Богословскую. Сначала украинского парламентария случайно облили, когда Тимошенко пробиралась сквозь толпу участников к своему месту.

Затем какая-то женщина облила Богословскую специально, на что женщина отреагировала: «Охрана, посмотрите, что делают эти ублюдки!». В ответ на ее возглас сторонники Тимошенко с иронией бросили: «Это душ, это Божья вода».

«Дела» Тимошенко

В отношении Тимошенко возбуждено несколько уголовных дел. Помимо «газового дела», где Тимошенко обвиняют в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией, ей вменяют нецелевое использование более €300 млн. Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в растрате бюджетных денег, которые были получены в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов, осуществлявшейся согласно статье 17 Киотского протокола. Сама Тимошенко заявила, что не злоупотребляла полномочиями, будучи премьер-министром страны, так как из указанной в уголовном деле суммы она выплачивала пенсии гражданам Украины.

Позднее, в конце января этого года, против Тимошенко было возбуждено еще одно уголовное дело. В рамках этого дела экс-премьера обвиняют в использовании гарантий правительства в личных целях. Тимошенко тогда отвергла претензии Генпрокуратуры по новому уголовному делу.

«Это сфальсифицированное дело… Сейчас в этом постановлении о возбуждении уголовного дела мне инкриминируют то, что я не имела права закупать эти машины для села, потому что они, как будто бы, на их взгляд, не так были оборудованы. Это чисто преступная акция против меня. Она не имеет под собой никаких оснований», - заявила она.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама