Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Участник банды «Цаповские» совершил самоубийство в СИЗО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из участников банды «Цаповские», члены которой причастны к убийству 12 человек в станице Кущевская, покончил с собой в следственном изоляторе Краснодара. К убийству «трех семей» Виталий Иванов отношения не имеет, но, по данным следствия, в 2003 году он совершил расправу над двумя фермерами, еще один предприниматель был убит от рук Иванова в 2008 году.

Следствие сперва обвинило Иванова в убийстве двух человек - вместе с другим участником банды Цапка Андреем Быковым он расстрелял в станице Кущевская предпринимателей отца и сына Богачевых, сообщает «Интерфакс».

Позднее следователи установили причастность Иванова к еще одному убийству – вместе с «цаповскими» Владимиром Алексеевым и Игорем Черных в 2008 году Владимир Иванов совершил убийство другого предпринимателя – фермера Анатолия Смольникова.

«Мы подтверждаем факт суицида. Иванов, по предварительным данным, повесился на простыне в камере СИЗО Краснодара в ночь на четверг», - сказал представитель СК России.

По данным следователей, Виталий Иванов вошел в банду Цапка еще в середине 90-х годов, а на момент убийства 12 человек в доме фермера Аметова он руководил в банде так называемой «бригадой».

Иванова задержали 9 декабря 2010 года. Как сообщали в СК России, он находился в состоянии наркотического опьянения и вел себя неадекватно. В конце января он предпринял неудачную попытку суицида в следственном изоляторе – лезвием бритвы нанес порезы на руки.

Кущевская

5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых – хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Двое детей были задушены, 9−месячный ребенок отравился угарным газом, а остальные жертвы скончались от ножевых ранений.

По данному факту расследуется уголовное дело по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом) УК РФ. В числе предполагаемых преступников – 11 местных жителей, среди которых, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет. Заказчиком массовой расправы, по версии следствия, был главарь банды - Сергей Цапок.

Последние из подозреваемых в причастности к жестокому убийству были задержаны 9 декабря 2010 года на Украине – это Вячеслав Рябцев и Владимира Алексеев. Позднее они были экстрадированы в Россию.

По рассказам местных жителей, банда «Цаповские» появилась в станице около 15 лет назад. Ее участники причастны к целой серии убийств, разбойных нападений и изнасилований.

В связи с жестоким убийством в станице Кущевская, в Краснодарском крае прошли проверки правоохранительных органов. Следственный комитет, Генпрокуратура и МВД проверяли законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние 15 лет.

Реклама