Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пять человек погибли в результате приводнения Ан-24 на реке Обь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Томской области на реке Обь совершил приводнение пассажирский самолет Ан-24. На момент происшествия на борту находились 37 человек. По предварительным данным, пятеро пассажиров погибли, двое пропали без вести, еще четверо госпитализированы в тяжелом состоянии. В воздухе у самолета разрушился и загорелся двигатель.

«По первичной информации, в Александровском районе Томской области совершил вынужденную посадку на реку Обь самолет Ан-24. Сообщение об авиапроисшествии поступило 11 июля в 09.12. Самолет сел на воду в 14 километрах от города Стрежевой», – сообщили Infox.ru в ГУ МЧС России по Томской области.

Ан-24 авиакомпании «Ангара» следовал из Томска в город Сургут, в 08.50 экипаж принял решение сажать самолет вне аэродрома, на реку Обь. Как сообщили в МЧС, на месте авиакатастрофы работают 3 вертолета, 4 теплохода ООО «Речное пароходство», а также оперативная группа МЧС России Александровского гарнизона.

По данным представителя администрации Стрежевого, в городе создан штаб по ЧС, 26 пассажиров Ан-24 доставлены в центральную городскую клиническую больницу, с выжившими работают врачи и команда психологов.

Город Стрежевой расположен в удаленном районе на севере Томской области, от крупных транспортных путей он отрезан болотами. Расстояние до Томска – 901 километр, до города Нижневартовкс – около 60. Добраться до места происшествия можно только на речном транспорте, либо при помощи авиации.

Пассажирский самолет Ан-24 предназначен для совершения рейсов малой и средней протяженности на местных авиалиниях. Он выпускался с 1959 по 1979 год, оснащен двумя турбовинтовыми двигателями. Всего было построено около 1000 самолетов, в России еще около 200 машин этого типа остаются в эксплуатации.

Возгорание двигателя

В связи с авиакатастрофой, СК России проводил доследственную проверку. По ее результатам возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). По данным ведомства, Ан-24 совершил аварийную посадку в одном километре от мыса Медведева на реке Обь. Причиной авиаинцидента могло стать возгорание двигателя.

«На борту судна находилось 33 человека, 5 из которых погибло, еще 4 находятся в тяжелом состоянии. По данному факту следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка», – сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Сейчас на месте катастрофы работают следователи и криминалисты. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Двое пропавших

Глава МЧС Сергей Шойгу на совещании у президента доложил, что в результате авиакатастрофы погибли пять человек, еще 30 пострадали, судьба двоих находившихся на борту осается неизвестной, передает "Интерфакс".

На данный момент обломки корпуса самолета находятся на отмели, они притоплены. На месте крушения работают водолазы. По словам главы МЧС, пропавшие пассажиры, скорее всего, находятся там. Всего на борту самолета находились 37 человек, в том числе один ребенок - 33 пассажира и четыре члена экипажа.

Авиакатастрофа произошла через 1,5 часа полета. На высоте 6 тыс. метров экипаж доложил о разрушении левого двигателя и его возгорании. Как рассказал агентству очевидец произошедшего, член экипажа парома ТНГ-208, при приводнении самолет лишился хвоста.

«Самолет спланировал очень плавно прямо над нашим судном в сторону берега, у него горел левый двигатель. Когда он упал на воду, то от корпуса отломились хвост, горящий двигатель и винт», - сказал собеседник агентства.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама