Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Присяжные оправдали журналиста Лурье

Опубликовано
Текст:

Коллегия присяжных заседателей в Мосгорсуде единогласно вынесла оправдательный вердикт журналисту Олегу Лурье, обвиняемому в клевете на следователя. В ближайшее время суд должен вынести оправдательный приговор.

«Присяжные единогласно вынесли оправдательный вердикт», - заявил РИА Новости адвокат подсудимого Сергей Карпухин.

Обвинения Лурье были предъявлены в совершении преступления по ч.3 ст.298 УК РФ («клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя»). Согласно обвинениям, в мае 2008 года Лурье, находясь в СИЗО, написал «Открытое письмо следователю следственного комитета при МВД РФ подполковнику Кисину А.В.», которое было через посредников размещено на интернет-портале «Живой журнал». По данным следствия, в этой статье содержалась информация, не соответствующая действительности и порочащая честь и достоинство следователя.

Ранее Лурье был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима за вымогательство у сенатора Владимира Слуцкера денег за непубликацию информации об Ольге Слуцкер, которая тогда была супругой сенатора.

В открытом письме следователю Лурье написал, что тот «полностью сфальсифицировал» уголовное дело в отношении него, «наполнил его грубо сработанными фальшивками и макулатурой», обвинил в издевательствах, угрозах и обмане, а также упрекнул в пользовании дорогими вещами, в частности автомобилем.

Письмо было передано через адвоката знакомому подсудимого и размещено в его блоге, где запись обнаружили сотрудники пресс-службы МВД, которая осуществлет мониторинг СМИ. В то же время Лурье заявил, что размещено в интернете открытое письмо было совершенно другим способом, но каким и с чьей помощью, он сообщать не стал из страха, "что от действий потерпевшего и его коллег пострадают невинные люди".

В суде потерпевший следователь Андрей Кисин заявил, что Лурье «не угрожал, не шантажировал и не обманывал». По фактам, изложенным журналистом, проводилась проверка, по результатам которой было отказано в возбуждении уголовного дела, внутренняя проверка МВД также не нашла подтверждения словам Лурье.

Реклама