Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Военные моряки требуют компенсацию за столкновение сейнера с атомной субмариной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тихоокеанский флот ВМФ России намерен добиваться компенсации за повреждение атомного подводного крейсера «Святой Георгий Победоносец». Накануне у берегов Камчатки рыболовецкий сейнер «Донец» задел по касательной кормовую часть подлодки, которая находилась в надводном положении. Атомная субмарина получила повреждения легкого корпуса.

Как сообщает пресс-служба флота, о произошедшем столкновении был извещен нотариус порта Петропавловска-Камачатского. В отношении капитана сейнера и генерального директора компании судовладельца был выражен морской протест, передает «Интерфакс».

«Согласно законодательству, о факте навала сейнера «Донец» на субмарину был письменно извещен нотариус порта Петропавловска-Камчатского. В документе выражен морской протест в отношении действий капитана сейнера и генерального директора ООО «Рыбное». А также предъявлено имущественное требование по возмещению ущерба в связи с происшедшим инцидентом», - сообщил агентству представитель пресс-службы ТОФ.

Столкновение

По данным представителей флота, в ночь на 21 сентября, когда произошло столкновение, «Святой Георгий Победоносец» находился в бухте Моховая в надводном положении, неподвижно, с включенными навигационными огнями.

Заметив «Донец», движущийся на сближение с субмариной, моряки пытались вызвать на связь сейнер, однако попытка не дала результата. Затем в сторону рыболовецкого судна было выпущено, в общей сложности, четыре сигнальных красных ракеты, которые «Донец» также проигнорировал.

Через минуту сейнер навалился на левый борт атомного ракетоносца, противодиверсионная группа была готова к применению оружия, сообщили агентству в ТОФ. Затем сейнер дал задний ход и только в этот момент на палубе сейнера появились люди, и было включено палубное освещение.

После столкновения экипаж сейнера осмотрел повреждения и затем попытался скрыться. Сейнер набрал снова ход, однако по распоряжению администрации порта был остановлен. В результате происшествия никто не пострадал, радиационный фон в районе ЧП не был нарушен.

Расследование обстоятельств столкновения проводит военная прокуратура Тихоокенаского флота, а также Камчатская транспортная прокуратура.

Вскоре после инцидента, пресс-служба ТОФ сообщила, что атомному ракетоносцу ремонт не требуется. Военные специалисты обследовали корпус подводного крейсера и пришли к выводу, что субмарина, благодаря своей резиновой оболочке, не получила никаких повреждений.

Атомная субмарина

Атомный подводный крейсер «Святой Георгий Победоносец» был спущен на воду в 1980 году. Надводная скорость подлодки – 14 узлов, подводная – 24 узла. Рабочая глубина погружения – 320 метров. Лодка может находится в автономном плавании 90 суток. Экипаж - 130 человек.

Атомный ракетоносец участвовал в 2009 и 2010 годах в пусках межконтинентальной баллистической ракеты по полигону «Чижа» в районе Белого моря. Эта подводная лодка наравне с несколькими другими, составляет стратегическую ядерную силу России на Тихоокеанском флоте.

Bloomberg: конфискация российских активов в США повышает риск дедолларизации
Реклама