Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Следователь Дмитриева готова сдать «высокие должности»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СК России предъявил обвинения старшему следователю ГСУ московского управления МВД России Нелли Дмитриевой, ее подозревают в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, она потребовала $3 млн за непривлечение бизнесмена к ответственности за контрабанду медтехники. На заседании Пресненского суда в Москве по ходатайству об аресте следователя Дмитриева заявила, что хочет дать показания против высокопоставленных лиц. Следователь взята под стражу.

«Я бы хотела дать показания против людей, занимающих высокие должности», – передает РИА Новости слова Дмитриевой.

Кого именно Дмитриева имеет в виду, следователь не уточнила. Она обратилась к суду с просьбой закрыть процесс и удалить журналистов из зала, однако ходатайство было отклонено.

Выступая в суде, Дмитриева заявила, что не признает вину. Она рассказала, что ее вынуждали дать показания против ее руководителя, главы ГСУ ГУ МВД по Москве Ивана Глухова, однако она отказалась, добавив, что если следователи смогут доказать ее вину в получении взятки, она ее тоже признает.

«Мне признаваться не в чем, я ничего не совершала», – заявила Дмитриева.

Следователь пояснила суду, что незадолго до появления уголовного дела в ее отношнии некий Александров предлагал следователю уехать из Москвы на несколько дней, так как Дмитриевой могли подбросить деньги. Кроме того, ей угрожали уголовным преследованием, если она откажется дать показания на Глухова. Кто именно угрожал Дмитриевой, следователь не упомянула.

Кроме того, Дмитриева рассказала суду, что у нее есть малолетний ребенок и престарелая мать и просила избрать ей меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Весьма необычно на заседании выступило гособвинение. Прокурор просил отклонить ходатайство следствия об аресте Нелли Дмитриевой. Гособвинение настаивало на том, что ходатайство о заключении под стражу следователя столичного ГУ МВД РФ, уличенную во взятке, следует признать незаконным на том основании, что в прокуратуру материалы для согласования направлены не были. При этом следователь, расследующий дело о взятке и также находившийся в зале суда, просил удовлетворить ходатайство об аресте.

По итогам заседания Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство правоохранительных органов – следователь Дмитриева арестована.

Задержание

Нелли Дмитриеву задержали сотрудники ФСБ, в ее отношении уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК России («получение взятки»). По данным СК России, расследуя уголовное дело о контрабанде медоборудования, Дмитриева требовала от фигурантов дела, двух бизнесменов – Царькова и Юдина, взятку в размере трех миллионов долларов США за непривлечение одного из них к уголовной ответственности.

«Для получения взятки Дмитриева привлекла своих знакомых. 23 августа посредниками от одного из фигурантов были получены в качестве взятки 50 тысяч евро, 1 тысяча долларов США а также муляжи денежных средств имитирующих евро и доллары США в сумме эквивалентной почти 50 миллионам рублей. При передаче денежных средств взяткополучатели были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ России», – сообщил ранее официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Расследование уголовного дела ведет главное следственное управление СК России по городу Москве. Оно взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.

Особое внимание задержание следователя Дмитриевой привлекло к себе не столько крупной суммой взятки, сколько тем фактом, что имя следователя числится в так называемом списке Магнитского. Дмитриева участвовала в расследовании громкого уголовного дела против юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО. Однако официально ее роль в расследовании не подтвердили.

Сообщение о задержании

О задержании следователя Дмитриевой первым сообщил известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный. В частности сегодня рано утром он написал:

«Занятная штука, даже в городе Чикаго решительно всем известно, что вчера (4 октября) в ГСУ ГУ МВД России по Москве в 16.00 арестована следователь по особо важным делам Дмитриева Нелли Исмаиловна».

Навальный пишет, что следователь Дмитриева находится в списке сенатора Кардина по делу Магнитского под номером 14. И что в тот же день по адресу Новослободская, д. 45 сотрудники ФСБ проводили обыски в служебных кабинетах следователей.

По этому адресу в Москве находится следственный изолятор №2 «Бутырская тюрьма», где, в том числе, содержался юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский.

Три года назад Магнитский в своих свидетельских показаниях изобличил ряд сотрудников МВД в причастности к хищению средств компаний фонда Hermitage и 5,4 млрд руб. бюджетных средств (около $230 млн). В ноябре 2008 года сотрудники МВД арестовали Магнитского по обвинению в мошенничестве. А 16 ноября 2009 года после более чем 400 жалоб на условия содержания и неоказание медицинской помощи Сергей Магнитский скончался в СИЗО. Расследованием обстоятельств его гибели занимался СК России. Причиной смерти, изначально была названа острая сердечная недостаточность.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама