Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Автомобилисты объявили войну мигалкам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По количеству машин с мигалками на душу населения Россия лидирует. Чиновники не хотят стоять в многочасовых пробках вместе с народом, предпочитая демонстрировать свое превосходство. Эта тенденция развивалась долгие годы, но сейчас автомобилисты разозлились не на шутку.

Андрей Хартли, как обычно, утром ехал по Кутузовскому проспекту, но тут ему навстречу, пересекая двойную сплошную, вырулила BMW 745 с номером серии АМР. Предприниматель вышел из машины и стал снимать тех, кто находился в салоне автомобиля с мигалкой. Просьбу Хартли представиться на камеру пассажир представительского седана проигнорировал. Позже, когда видеоролик был выложен в видеоблоге, оказалось, что в BMW ехал советник президента России Владимир Шевченко.

Материал, снятый на фотоаппарат, просмотрели тысячи пользователей, он даже родил своеобразное течение – теперь блогеры снимают на сотовые телефоны видео и делают фотографии всех машин с мигалками, выезжающих на встречную полосу. Некий Maxazarenok среди таких активистов прослыл героем. На популярном видеопортале он разместил ролик, в котором препятствует проезду Nissan с мигалкой, отказываясь уступать дорогу. Комментарий автора к ролику: «Призываю всех не пускать этих уродов и всячески мешать их льготному передвижению нам в ущерб» -- вызывает отклик среди пользователей, кто-то уже не боится получить штраф от 100 до 300 рублей, отстаивая свои права.

Самый оригинальный способ протеста предложил журналист Сергей Пархоменко. Он призывает водителей установить на крыши своих машин синие детские ведерки, напоминающие издалека мигалки. Законом это не запрещено, поэтому придраться гаишникам будет не к чему. Ранее уже появлялся ролик, в котором милиционеры остановили водителя с ведерком на крыше машины, но после проверки документов сотрудникам ГИБДД пришлось отпустить «протестующего».

«Обилие мигалок можно объяснить наглостью власти и покорностью общества, но все это может продолжаться лишь до поры до времени. Сейчас у народа «накипело». Совсем уже скоро придется проблему мигалок все-таки решать. Не зря ведь говорят, что неравенство и несправедливость -- самое сильное зло», -- рассуждает Виктор Похмелкин, лидер Движения автомобилистов России. Когда-то он уже предпринимал попытки борьбы с этим самым «сильным злом». Бывший депутат пытался продвинуть законопроект, запрещающий пользоваться мигалками всем чиновникам, включая даже президента, у которого все равно есть сопроводительные машины с маячками. В 2003 году, в преддверии выборов, законопроект приняли в первом чтении, но во втором сразу отклонили. Потом Похмелкин пытался пробиться еще три раза, внося поправки, но все безуспешно. «А ведь пока руководство страны ездит с мигалками, ни у кого нет стимула бороться с пробками», -- с недовольством рассказывает журналисту Infox.ru Виктор Похмелкин.

Может, сегодня в Думе на законопроект взглянули бы иначе, ведь 14 апреля сам мэр Москвы Юрий Лужков поддержал запрет мигалок. «У нас три человека в государстве, по моему мнению, которые могут ими пользоваться: президент, премьер, и я называю патриарха. У остальных нужно отобрать мигалки принципиально», -- заявил Юрий Михайлович. Что заставило мэра Москвы именно сейчас призвать власть радикально сократить количество маячков (по статистике ФАР, их более 1800), непонятно, ведь Федерация автовладельцев России много месяцев просила разрешения провести соответствующий митинг на Кутузовском проспекте, но семь раз получала отказ. От затеи с транспарантами члены ФАР отошли, вместо митинга активисты проводят мирную акцию «Слуга народа, снимай мигалку!», но и она еще до старта вызвала противодействие со стороны власти. 9 апреля, во время анонса акции, колонну из десяти автомобилей остановили сотрудники ДПС и под разными предлогами задержали водителей. Кого-то милиционеры попросили пройти тест на алкоголь, кого-то проехать, чтобы проверить на соответствие нормам тонировку стекол. «Что, у нас уже нельзя выражать свое мнение?» -- недоумевает глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, который также следовал в цепочке. После всех проверок ГИБДД старт акции против права преимущественного проезда чиновников все же был дан.

Сейчас ФАР призывает клеить на машины лозунги «На дороге все равны!»; «За равенство и безопасность на дорогах!», а также сопровождать каждую машину с включенной мигалкой волной сигналов клаксона. «Мы будем обращаться в Общественную палату, в Совет федерации, к культурно-политическим, общественным деятелям с просьбой подписать наше обращение к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Мы хотим, чтобы они убрали с дорог все мигалки, ведь это в их силах. Нужно запретить ездить с маячком, по разделительной полосе или встречной, транспорту без спецокраски», — поделился с журналистом Infox.ru Сергей Канаев. Лидера ФАР накануне поддержал председатель Совета федерации Сергей Миронов, который считает, что у нас в стране уж слишком много сигнальных маячков. «Чем меньше мигалок, тем будет лучше с безопасностью во время движения», — полагает спикер Совета федерации, который признался на пресс-конференции, что сам редко пользуется этим атрибутом власти.

Недовольство народа уже находит пусть небольшой, но отклик. Призывы водителей, мэра Лужкова и Миронова услышали в федеральных органах власти и с 8 апреля лишили мигалок Роснауку, Росаэронавигацию и Федеральное управление особыми экономическими зонами (упраздненные указом президента России). У Министерства внутренних дел отобрали сразу 14 маячков. Зато дополнительные мигалки получили Главное управление спецпрограммами президента и автопарк правительства РФ.

Реклама