Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эмбрион видит мир глазами матери

Опубликовано
Текст:

Во втором триместре беременности происходит очень важный процесс в развитии будущего ребенка. У малыша начинает формироваться кора головного мозга.

Во время второго триместра беременности, который длится от 15-й до 24-й недели, плод увеличивается в размерах до 30 см, наращивая массу до 700 граммов. Комментирует доктор медицинских наук, главный врач Городской клинической больницы № 72 Управления здравоохранения ЗАО г. Москвы Владимир Заборский: «Это тоже очень интересный период, требующий от семьи спокойной такой жизни. Потому что, как говорили древние акушеры, ребенок глазами матери смотрит на внешний мир, на внешнюю среду. Поэтому надо смотреть на все хорошее, спокойное, радостное».

Как единый организм

Очень важный период беременности наступает после 20-й недели. На 22---й26 неделях у ребенка формируется кора головного мозга, подчиняя себе все системы плода. Органы малыша интегрируются и начинают работать как единый организм.

Психоэмоциональные изменения

В конце второго триместра у женщины увеличиваются матка и живот. Перемены во внешности и поведении становятся очевидными. При нормальном течении беременная прибавляет в весе до семи килограммов. «Вообще вынашивание беременности -- это удел не только одной беременной женщины. По большому счету, беременность вынашивает вся семья, -- поясняет Владимир Заборский -- И женщина меняется во время беременности не только физически: увеличивается живот, распухают губы, появляются пятна на лице и так далее. Кроме всего этого очень значительные происходят психоэмоциональные изменения: нарушение сна, плаксивость, раздражительность, чувство неосознанного страха, чувство какого-то приближающегося несчастья. Вот такие психоэмоциональные моменты характерны».

Защитная реакция

Это нужно помнить каждому члену семьи. Близкие должны понимать, что такие изменения в поведении будущей матери вызваны естественной защитной реакцией организма. Все знания и мысли беременной в этот период направлены на вынашивание. Все, что не касается этой суперзадачи, отодвигается на второй план. «Доктор математических наук может забыть, как умножается 2 на 2. Потому, что в данный момент это не важно для развития беременности, для развития плода. Впрочем, такие психоэмоциональные изменения характерны для всего течения беременности. Естественно, у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей, воспитание, психофизический тип и так далее, сказываются, имеют свое определенное влияние на эмоциональность беременной. Но такие изменения характерны для каждой. И наоборот, если женщина становится в кавычках «нормальной», то это нехороший признак для нас, это один из признаков неразвивающейся беременности», -- говорит специалист.

Первое шевеление

Одним из драматичных моментов беременности является шевеление плода. На какой неделе будущая мама начнет испытывать эти ощущения, зависит от того, какую по счету беременность она вынашивает. «Женщина первобеременная ощущает первое шевеление плода на 20--21-й неделе. Повторно беременные -- на 19-20-й неделе. Почему? Потому, что матка у повторно беременной больше в объемах, полость матки больше, плод при последующих беременностях тоже всегда больше. Он сильнее, мощнее. И шевеления не начинаются раньше, а ощущаются раньше», -- рассказывает Владимир Заборский.

Рекомендации

Во втором триместре врачи-гинекологи рекомендуют будущим мамам вести себя следующим образом:

-- Старайтесь не находиться в душных помещениях. Праздники лучше встречать в кругу семьи, а не в шумных компаниях.

-- Для улучшения пищеварения перед едой можно принять две таблетки активированного угля. Не нужно увлекаться праздничными угощениями. Ешьте больше фруктов и овощей.

-- При первых признаках усталости ложитесь отдохнуть.

-- Больше находитесь на свежем воздухе.

-- Ведите здоровый образ жизни и помните, что беременность -- это не болезнь, а особое состояние.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама