Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

От пластиковой тары спасет противогаз

Опубликовано
Текст:

Если неправильно обращаться с одноразовой посудой, можно отравиться, а то и заработать цирроз печени. Если вы бережете природу и сжигаете пластиковую посуду после пикника -- не забудьте надеть противогаз.

Пользоваться одноразовой посудой удобно. Но пить и есть из нее можно далеко не все. Например, пластиковые стаканчики обычно предназначены только для холодных и безалкогольных напитков. Многие же пьют из нее коньяк, водку, вино, пиво, чай, кофе. Да еще, и припасают стаканчик для следующего раза. Комментирует биолог-диетолог, кандидат биологических наук Ольга Зайкина: «Страшно, когда этот стакан используют много-много раз и разливают туда водку, коньяк, напитки, в которых содержится высокий процент спирта. Постоянно идет экстракция из пластика в раствор вредных веществ. Все это попадает вовнутрь нашего организма».

Выпил -- выбросил

Одноразовой посудой нужно пользоваться, как шприцами: выпил -- выбросил. Новый тост, новый стакан. Чем дольше спиртное находится в пластиковом стакане, тем оно становится более ядовитым. Поэтому не следует растягивать удовольствие. Вредные вещества, смешавшись со спиртным, попадают в организм и воздействуют на слизистую желудка, почек, накапливаются в печени. Если уж пить из них, то лучше залпом, потому, что каждый следующий глоток будет опаснее предыдущего. «При распивании спиртных напитков у алкоголиков цирроз может развиться не только от спирта, но и от емкостей, из которых этот спирт выпивался -- поясняет Ольга Зайкина -- Удивительно, что до сих пор любители регулярно выпивать пользуются старинными гранеными стаканами, или пьют из горла. Вот из горла, кстати, не так опасно выпить, из стеклянной емкости, чем разливать в одноразовые стаканы».

Настоящие гурманы...

Видимо, у алкоголиков срабатывает инстинкт самосохранения или они настоящие гурманы. Многие из них считают, что разовые стаканы портят вкус «драгоценного» напитка. Это действительно так. Спиртное, вступая в химическую реакцию с пластиком, меняет вкус. «Вот эти пластиковые стаканчики мне напоминают исключительно одно, вот это вот, что у нас в Одессе в Черном море плавает. Все равно, что нырнешь и схватишь медузу -- делится с корреспондентом Инфокс своими ощущениями пятидесятисемилетний Николай Семенович из Одессы -- Какие от этого могут быть ощущения? Да никаких. Самое какое только может быть отрицательное, чтобы тебе в этот стакан не налили».

Газовая атака

Ядовитыми становятся стаканчики, и когда в них наливают горячие напитки. В момент контакта с горячими и даже теплыми жидкостями также начинается химическая реакция. «Известно, что в природе пластиковая посуда не разлагается. Но, несмотря на это, очень опасно, когда ее начинают сжигать в лесу или на полянке, думая, что тем самым оберегают природу от загрязнения. Дело в том, что при горении пластика выделяются самые настоящие отравляющие газы. Это в прямом смысле газовая атака, против которой нужно надевать противогазы» -- говорит Ольга Зайкина.

Реклама