Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Плоскостопие: причины, симптомы, последствия

Опубликовано
Текст:

Плоскостопие обычно не замечают, пока не начинают болеть ноги или выступать косточка от большого пальца стопы. Между тем сегодня плоскостопие -- одно из самых распространенных заболеваний.

О плоскостопии, или деформации стопы, как правило, задумываются поздно, не понимая, что в группу риска попадает практически каждый современный человек. Асфальтированные дороги, обувь с узкими носами, высокие каблуки, сидячая работа или работа на ногах -- все это способствует развитию плоскостопия.

Начало болезни трудно заметить. Может появиться чувство хронической усталости. К вечеру болят и отекают ноги, по ночам появляются судороги. Такими могут быть первые симптомы развивающегося плоскостопия.

В тихом омуте

Плоскостопие -- коварное заболевание, оно может развиваться и при этом достаточно долго никак себя не выдавать. Усталость ног мы часто списываем на трудный день и не придаем этому серьезного значения. И только когда боли в стопах становятся невыносимыми, человек вынужден обратиться к врачу.

Плоскостопие фактически изменяет форму стопы, характерно уплощаются ее своды -- продольный и поперечный. Стопа становится плоская, при этом нарушается физиология всего опорно-двигательного аппарата, то есть увеличивается нагрузка на позвоночник, меняется геометрия суставов. Комментирует травматолог-ортопед высшей категории кандидат медицинских наук Сергей Никитин: «Стопа -- это орган опоры и движения, который состоит из 26 костей, соединенных между собой при помощи связок и мышц, образующих аркообразные продольные и поперечный своды. При изменении высоты этих сводов и происходит развитие плоскостопия с нарушением важнейшей функции стопы -- рессорной, то есть смягчения ударных нагрузок при ходьбе, беге, прыжках».

Откуда

Различают следующие виды плоскостопия:

-- врожденное (по мере роста ребенка не происходит правильного формирования сводов стопы, появляется плосковальгусная деформация стоп); -- травматическое (развивается после переломов костей стопы);-- паралитическое (вследствие пареза или паралича мышц голени и стопы, например при ДЦП);-- статическое или приобретенное (возникает под действием нагрузки тела у лиц «стоячих» профессий).

Признаки

К начальным симптомам можно отнести боли в стопах и голенях при длительной ходьбе или в конце дня, повышенную утомляемость ног, спины. При плоскостопии часто возникает «вросший ноготь». Косолапость, неловкая походка и нарушение осанки также могут быть проявлениями искривления стопы -- человеку проще наклониться, чем присесть на корточки, трудно держать равновесие.

Если не уделять этому процессу должного внимания, то боли усиливаются. Передний отдел стопы распластывается, появляются мозоли, стопа деформируется. Появляется так называемая косточка большого пальца, которая и выглядит некрасиво, и мешает покупать нарядную обувь. Процесс нередко сопровождается артрозами суставов стопы.

По словам врачей-ортопедов, их рекомендуется посещать так же часто, как стоматолога и гинеколога, -- каждые полгода.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама