Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Купаться в проруби с умом

Опубликовано
Текст:

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают один из главных праздников -- Крещение Господне. По традиции в эту ночь многие, не пугаясь морозов, ныряют в прорубь в надежде смыть все свои грехи. А врачам и спасателям приходится дежурить у водоемов, чтобы своевременно оказать смельчакам скорую помощь.

Крещенская ночь

По преданию почти 2 тыс. лет назад Иисус Христос вошел в реку Иордан, чтобы принять крещение от руки Иоанна Крестителя. С тех пор принято считать, что каждый год в крещенскую ночь освящается вся водная стихия на земле.

В 988 году христианство приняли и на Руси. С тех пор стало и у нас традицией в крещенскую ночь трижды окунаться в прорубь с головой -- таким образом совершают обряд крещения.

Существует версия, что когда человек прыгает в ледяную воду, у него повышается иммунитет. Врачи-иммунологи оспаривают этот миф. И считают, что, напротив, от физиологического стресса иммунитет ослабевает и в этот момент просыпаются инфекции, которые находились в организме в «спящем» режиме.

Окунуться в стресс

Что же происходит с организмом, когда человек морозной ночью ныряет в прорубь? Если он абсолютно здоров, полон сил и ежедневно закалялся, то крещенская ночь будет для него чем-то вроде экзамена после хорошей подготовки предмета. В крещенскую ночь организм действительно получит заряд бодрости и здоровья.

Но когда в прорубь ныряет человек незакаленный, не подготовленный к подобным процедурам, да еще и имеющий букет хронических заболеваний, он подвергает себя серьезному риску. Комментирует Андрей Шульженко, врач-иммунолог, доктор медицинских наук: «Как правило, после крещенских праздников мы ежегодно наблюдаем наплыв пациентов, которые поступают в больницы с тяжелыми формами пневмонии, с обострением своих хронических заболеваний. В эти дни учащаются сердечные приступы, вплоть до инфарктов».

Когда в мороз незакаленный человек прыгает в ледяную воду, его организм испытывает серьезный стресс. Происходит резкий спазм сосудов по всей поверхности тела, особенно головы. Возможен даже летальный исход -- сердце может не выдержать такую нагрузку.

Под контролем

В крещенскую ночь у водоемов дежурят спасатели и врачи. В эти праздники у них особенно много работы. Поэтому если вы наверняка решили совершить крещенский заплыв, вот несколько советов специалистов.

Врачи рекомендуют готовиться к процедуре крещения загодя:

-- ежедневно утром и вечером обливаться холодной водой;

-- принимать контрастный душ;

-- регулярно делать общеукрепляющую зарядку;

-- чаще бывать на свежем воздухе.

Непосредственно в день крещения рекомендуется:

-- прежде чем прыгать в воду, как следует разогреться, но ни в коем случае не спиртным, а сделать несколько физических упражнений; и только когда почувствуете, что вам стало жарко, нужно быстро раздеться и прыгнуть в воду;

-- окунуться три раза с головой и быстро вернуться на берег; не нужно демонстрировать молодецкую удаль, соревноваться, кто дольше продержится в проруби;

-- когда выберетесь на сушу, быстро оботритесь сухим теплым полотенцем, одевайтесь и отправляйтесь в теплое помещение;

-- если нет проблем с сердцем, можно выпить граммов 50 коньяка, но не больше и только после купания.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама