Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лео Бокерия: холестерин лишает жизни

Опубликовано
Текст:

В России главной причиной смертности признаны сердечно-сосудистые заболевания. Повышенный уровень холестерина и атеросклероз сосудов незаметно приводят сначала к плохому самочувствию, а позже -- к инвалидности, инфарктам, инсультам и смерти.

Холестерин -- это природный жирный спирт, который содержится в клеточных мембранах всех животных организмов и обеспечивает их жизнеспособность. Рассказывает ведущий кардиохирург России, академик Лео Бокерия: «Если у человека будет нормальный холестерин, он будет хорошо себя чувствовать, у него появится мотивация. Когда у человека хорошее настроение, говорят, он как на крыльях, он будет хорош в семье, на работе, среди друзей, и вообще он будет хорошим человеком».

Холестерин делят на «хороший» (так называют липопротеины высокой плотности) и «плохой» (липопротеины низкой плотности). В здоровом организме должно быть 80% свободного и 20% связанного холестерина. Если эти пропорции нарушаются, появляется опасность развития сердечно-сосудистой патологии. «Известно, что в сосудах бывают так называемые бляшки, -- поясняет Лео Бокерия, -- это и есть тот самый холестерин, который препятствует кровотоку. Когда к органу не поступает кровь, он начинает серьезно страдать. Он недовыполняет ту функцию, которая ему предназначена. В результате нарушается гармоничное взаимодействие всех органов человеческого тела. Поскольку, как правило, холестерин садится на сосуды, питающие сердце, головной мозг и нижние конечности, то понятно, что такой спектр повреждений фактически выбивает человека из активного образа жизни».

Атеросклероз, приводящий к поражению сосудов сердца и головного мозга, начинается уже в детском возрасте и продолжает прогрессировать по мере взросления. «Мало того что это может быть обширный инфаркт в молодом возрасте со смертельным исходом или с очень тяжелыми осложнениями, это может быть инсульт с полной инвалидизацией, это может быть синдром Ляриша, когда человек не может пройти сто шагов, останавливается, чтобы пойти дальше. Вот такие нехорошие вещи творит холестерин», -- поясняет врач.

Холестерин необходим организму для выработки витамина D, стероидных, половых гормонов, играет важную роль в деятельности головного мозга, защищает от рака. По данным национального доклада «Все о холестерине» около 80% этого природного жирного спирта вырабатывает сам организм: печень, кишечник, почки, надпочечники. И только 20% холестерина должно поступать с пищей. Превышение этой нормы ведет к болезням. «Это в основном употребление большого количества жиров. Но надо иметь в виду, что есть, конечно, и генетическая предрасположенность. Профилактика очень простая. Если есть проблема, надо посоветоваться с врачами, диетологами. Они порекомендуют правильное питание, это уже полдела. Вторая половина дела -- это, конечно, подвижность обязательно. Потому что одной диетой очень трудно предостеречь себя от развития тяжелого атеросклероза, так как обычно параллельно с этим существует артериальная гипертония. И мы знаем, что лучшего способа, чем физическая активность, по профилактике артериальной гипертонии не существует», -- говорит Лео Бокерия.