Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Comedy Club ввязался в войну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Comedy Club подал в суд на производителей патриотического кино на военную тему. Компания Артура Джанибекяна пытается взыскать 28,5 млн руб. с «Кинокомпании ФМ», снимающей фильмы по заказу Минкультуры.

Компания «Комеди клаб продакшн» (Comedy Club) подала в Московский арбитражный суд иск к ООО «Кинокомпания ФМ». По информации, размещенной на сайте суда, предметом спора стали «объекты авторского права». Comedy Club надеется взыскать с кинокомпании 28,59 млн руб. ($0,81 млн по курсу Центробанка на 11 марта). Оборот Comedy Club в 2008 году составил $57-62 млн.

В пресс-службе Comedy Club отказались комментировать судебный иск. «В компании было принято решение отказаться от предоставления какой-либо дополнительной информации – по крайней мере, на этом этапе дела», -- сообщили Infox.ru.

Генеральный продюсер и совладелец Comedy Club Артур Джанибекян лично подтвердил отказ от комментариев, заметив только, что «иск не связан с контентом и авторскими правами», несмотря на то что такой формулировкой он сопровождается в материалах Московского арбитражного суда. «Это сугубо технический вопрос», -- сказал он.

Оппонент Comedy Club в московском арбитраже -- «Кинокомпания ФМ» -- была создана в 2000-х годах продюсером Максимом Федосеевым, который возглавляет ее до сих пор. В офисе кинокомпании сообщили, что Максим Федосеев находится вне зоны доступа. Ответить на вопросы о судебном иске и конкретизировать причины разногласий с Comedy Club там не смогли.

«Кинокомпания ФМ» занималась производством полнометражных фильмов патриотической направленности при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. По данным государственного регистра фильмов, она произвела картины «День победы» (2006) и «Марш-бросок-2» (2008).

Ей также принадлежат права на фильмы «Золотой век» и «Марш-бросок», произведенные в 2003 году другой компанией Максима Федосеева «Независимая рекламно-продюсерская студия Новый век», которая тоже специализировалась на национальных кинопроектах.

В 2003 году следственный комитет при МВД завел уголовное дело в отношении руководства студии «Новый век». «Новый век» обвиняли в неуплате налогов в размере 102 млн рублей. По неофициальной информации, инвестором студии была нефтяная компания «Славнефть».

С 1999 по 2001 год в Налоговом кодексе существовал пункт о том, что суммы, инвестированные российскими предприятиями в съемки фильмов, получивших статус национальных, не облагаются налогом на прибыль. Следователи подозревали, что предприятия сырьевого сектора экономики финансируют производство фильмов для ухода от налога.

Представитель продакшн-студии WMedia Светлана Подчерняева скептична: «Судиться по вопросам авторского права в России довольно сложно». «Бренд Comedy Club очень раскрученный. Если они сами оценивают свой контент почти в один миллион долларов – почему бы и нет. Другое дело, каким будет решение суда», -- замечает она.