Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дмитрий Солопов: Сделка с Лисиным может быть оспорена

Опубликовано
Текст:

Топ-менеджеры «Объединенных медиа» могут оспорить продажу холдинга Владимиру Лисину. Решение о сделке не было согласовано с миноритарными акционерами, утверждает главный редактор Business FM Дмитрий Солопов.

-- В чем суть вашего конфликта с нынешними владельцами «Объединенных медиа»?

-- Суть конфликта в очень простой вещи: я считаю, что любые сделки по покупке и продаже должны происходить легитимно.

-- Откуда сомнения в легитимности сделки?

-- 27 января 2009 года был подписан протокол между компаниями Ridnek (офшор, владеющий «Объединенными медиа». -- Infox.ru) и Lovinsen Consulting (принадлежит топ-менеджменту холдинга. – Infox.ru), которой уже принадлежали 15% акций Ridnek, о передаче опциона на еще 10%. Опцион должен был быть исполнен 1 марта 2009 года. Но в сделке с Владимиром Лисиным мы участвовали как владельцы 15% акций. Нюанс в том, что один из пунктов документа говорит, что все сделки, связанные с Ridnek, должны получить одобрение владельцев 80% акций. Если принимать во внимание опцион, такого одобрения сделка не получила. Я не специалист по офшорному праву, но мои адвокаты будут заниматься этим, как только решатся вопросы, связанные с исполнением трудового кодекса и закона о СМИ. По сути, это все равно что купить слегка угнанную машину. Можно сказать, что Владимир Лисин приобрел этот актив слегка нелегитимно.

-- У вас конфликт с новым руководством?

-- Как медиаменеджер я могу сказать, что к работе на радио пришли непрофессионалы. Гендиректор не должен начинать свою работу с указания согласовывать с ним все темы, пропускать в эфир сообщения о стрелковом спорте и 20 раз за день сообщать о собственном назначении. Результаты этого уже видны – у Business FM минимальный рейтинг за последние 10 недель. Его даже обошла государственная радиостанция «Вести FM». За $23,5 млн Владимир Лисин приобрел сильный медийный актив, и странно будет разрушать его некачественным менеджментом.

Дождавшись моего отъезда в командировку, Михаил Бергер (новый генеральный директор «Объединенных медиа». -- Infox.ru) назначил двоих моих заместителей, не согласовав назначения со мной. Один из них – исполняющий обязанности главного редактора. Сейчас новое руководство взяло на себя полномочия отбирать ключи от моего кабинета, блокировать служебный телефон, забирать автомобиль у моего водителя. Напрямую нарушаются закон о СМИ и Трудовой кодекс. По закону, передачи, выходящие в эфир, должны напрямую согласовываться со мной.

-- Каковы теперь ваши планы?

-- Сейчас я оформляю свое увольнение. Столкнувшись с феноменальным хамством, я вынужден был этот процесс поручить своим адвокатам. Компанию уже покинул Даниил Купсин (бывший генеральный директор.-- Infox.ru), насколько я знаю, оформляет свое увольнение и Евгений Ревзин (креативный директор холдинга.– Infox.ru). Должен заявить, что еще порядка 20 человек сейчас испытывают давление со стороны нового руководства, которое принуждает их к уходу. Я планирую продолжить работу в сфере информационного радиовещания, в которой сейчас, как я считаю, освободилась ниша.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама