Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Раскрыто убийство ректора Исламского института

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД раскрыло убийство заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаила Бостанова. По подозрению в убийстве задержан глава одного из аулов и трое местных жителей. Все задержанные дали признательные показания.

Правоохранительные органы раскрыли убийство видного религиозного деятеля, совершенное в сентябре этого года в Карачаево-Черкесии. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил высокопоставленный представитель МВД, пожелавший остаться неизвестным. «Сотрудниками МВД России раскрыто убийство заместителя председателя Духовного управления мусульман КЧР и Ставрополья Исмаила Бостанова», -- заявил источник.

По подозрению в преступлении сотрудники спецподразделений МВД и ФСБ по Карачаево-Черкесии накануне задержали главу Нижне-Тебердинского сельского муниципального образования, сообщает пресс-служба президента и правительства республики. Как говорится в сообщении, он «в марте 2009 года соз­дал незаконное вооруженное формирование, направленное на физическое устранение не угодных им свя­щеннослужителей». Также задержаны еще три человека.

Все задержанные уже дали признательные показания. По месту жительства задержанных также изъят автомат Калашникова и патроны к нему, из которого, предположительно, убит Бостанов. Оружие направлено на экспертизу. Кроме того, стало известно, что оперативникам удалось изъять запчасти и корпус от автомобиля Lada Priora, на котором передвигались преступники в момент совершения убийства.

Покушение на религиозного деятеля произошло на окраине Черкесска 20 сентября этого года -- в день, когда мусульмане всего мира отмечали один из своих главных праздников -- Ураза-Байрам. Преступники догнали машину, в которой ехал Бостанов и его 16-летний сын, и не менее четырех раз выстрелили в них в упор из автомата. Бостанов скончался на месте, его сын, который находился за рулем, госпитализирован и прооперирован.

Похороны Бостанова прошли 21 сентября в селе Знаменка Прикубанского района Карачаево-Черкесии. В Исламском институте имени имама Абу-Ханифа в Карачаево-Черкесии, возглавляемом Бостановым, объявили трехдневный траур. Позже институт переименовали в честь его основателя и бессменного ректора Исмаила Бостанова.

Следователи считают, что основным мотивом убийства Бостанова послужила его активная борьба с ваххабизмом.

Ранее, в декабре 2006 года, на Исмаила Бостанова уже совершалось покушение. Тогда высокопоставленный духовный деятель получил огнестрельное ранение бедра и множественные ножевые ранения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама