Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФАС переложила вину за простой алкоголя на территориальные органы Минпромторга

Опубликовано
Текст:

ФАС закрыла дело о нарушении закона «О защите конкуренции» против Минпромторга России и снова завела его, уже против территориальных органов министерства, которые отвечали за выдачу лицензий импортерам алкоголя.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) приняла решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении московского и санкт-петербургского территориальных органов Министерства промышленности и торговли России. При этом дело против Минпромторга России закрыто.

Как сообщается в пресс-релизе антимонопольного регулятора, ФАС выявила в действиях территориальных органов Минпромторга, которые привели к длительной задержке фур с импортным алкоголем на границе России, признаки нарушения ст. 15 закона «О защите конкуренции».

«Решение о возбуждении дела принято по результатам рассмотрения дела в отношении Минпромторга России, производство по которому прекращено 5 февраля 2010 года, поскольку приказом от 30 декабря 2009 года указанного министерства полномочия по выдаче соответствующих лицензий возложены на территориальные органы Минпромторга России», -- говорится в сообщении.

Основанием для возбуждения 27 января 2010 года дела в отношении Минпромторга России послужили сообщения в средствах массовой информации о том, что алкогольная продукция задерживается на таможенных пунктах пропуска и не может быть ввезена на территорию страны.

Алкоголь застрял из-за лицензий

С 1 января 2010 года вступили в силу соглашения стран--участниц Таможенного союза Россия--Белоруссия--Казахстан, в соответствии с которыми для ввоза отдельных групп товаров, в частности некоторых видов алкогольной продукции, необходимо получать в Минпромторге дополнительные лицензии на импорт продукции.

Разрешения на ввоз алкогольной продукции выдавались и до 2010 года, однако в рамках Таможенного союза был расширен список алкоголя, на ввоз которого необходимо получать лицензию. В перечень попали вина, отдельные крепкие спиртные напитки (ром, виски, коньяк, ликеры), ввоз которых раньше не лицензировался. И 1 января таможенники начали запрашивать у импортеров лицензии, которых у многих не было и быть не могло, так как выдача лицензий началась только 11 января.

В связи с нововведением в январе на таможенных пунктах скопились десятки машин с алкоголем.

«В соответствии с соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли Таможенного союза выдача лицензий осуществляется в течение 15 рабочих дней с момента подачи в территориальные органы Минпромторга России соответствующих документов, -- оправдывался тогда Минпромторг. -- Таким образом, первые лицензии могли бы быть получены участниками рынка к концу января».

При этом до 1 января лицензии на алкогольную продукцию по еще не вступившей в силу нормативно-правовой базе Таможенного союза не выдавались. Поэтому до 2010 года получить лицензию импортеры не могли. Минпромторг отмечал, что вина за простои автофур на границе лежит на самих импортерах, которые не позаботились заранее о подготовке документов для получения лицензии. По данным министерства, хотя до конца 2009 года лицензии не выдавались, если бы импортеры заблаговременно подали заявки, то разрешения они получили бы сразу после окончания новогодних праздников.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама