Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Крылья Советов» могут прекратить свое существование

Опубликовано
Текст:

Волжский клуб «Крылья Советов» не успевает рассчитаться с долгами до 15 февраля и может прекратить свое существование. В таком случае новый клуб в Самаре будет играть в любительской лиге или во втором дивизионе.

Самарский футбольный клуб «Крылья Советов» может в ближайшее время прекратить свое существование.

Как сообщает газета «Спорт-экспресс», если в течение двух дней средства на погашение долгов волжского клуба не будут найдены, он технически не успеет подготовиться к процедуре лицензирования, перенесенной по просьбе клуба с 4 на 15 февраля. «А никаких признаков того, что ситуация сдвинется с мертвой точки, насколько известно, нет», -- пишет спортивный портал.

Источник "Интерфакса" в клубе подтвердил, что "Крылья Советов" не могут найти денег для погашения долга и не смогут пройти лицензирование.

"Фактически у клуба осталась пара дней для погашения долга. Нам нужно хотя бы к пятнице показать, что у нас есть хоть какие-то средства. Но денег нет, нет даже предпосылок на то, что они появятся", -- сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что финансовую помощь клубу в размере $20 млн должна оказать «Транснефть», однако информации о том, что это произошло, нет. Задолженность «Крыльев Советов» кредиторам и долги по зарплате игрокам составляют более $80 млн.

По данным «Спорт-экспресса», скорее всего, в Самаре будет создан новый клуб, который начнет выступления в любительской футбольной лиге или во втором дивизионе. Также не исключено, что в будущем сезоне на домашней арене «Крыльев» -- стадионе «Металлург» -- будет проводить матчи тольяттинская «Лада».

Нет шансов

Экс-президент самарского клуба Александр Барановский еще в первых числах февраля заявил в интервью газете «Советский спорт», что у команды нет шансов пройти лицензирование в комиссии Российского футбольного союза.

«Я считаю, что у самарского клуба шансов нет. Как организация «Крылья» сейчас отвечают всем признакам банкротства. В клубе идет делопроизводство, арестованы счета, имущество. Палата по разрешению споров РФС постоянно налагает на «Крылья» запрет на регистрацию новых игроков. Так что самарский клуб сейчас критериям финансовой стабильности не отвечают. Я знаю позицию лицензионной комиссии РФС: только расчеты с кредиторами могут привести к тому, чтобы «Крылья» сумели заявиться на чемпионат. То есть клубу необходимо погасить все долги, исполнить решения судов, которые вступили в законную силу», -- сказал Барановский.

Барановский также заявил, что если «Крылья» с долгами допустят до участия в чемпионате, разразится скандал. «Начнем с того, что футболистов не заставишь играть, если клуб не будет платить денег. И потом: если «Крылья» допустят к чемпионату с долгами, кто-то из кредиторов наверняка подаст иск о признании клуба банкротом. В комиссии по лицензированию лежат две толстенные папки с досье на «Крылья». Конечно, у нас говорят, если что-то запрещено, но нельзя, то при большом желании можно. Но, по-моему, это не тот случай. Как может клуб играть в чемпионате, если долги не погашены? Если это случится, «Крылья» нарушат правила РФС и ФИФА», -- подытожил Барановский.

Премьер-лига теряет состав

Таким образом, сойти с дистанции прямо перед началом сезона-2010 могут сразу два клуба. Ранее «Норильский никель» отказался финансировать ФК «Москва» и объявил о снятии этой команды с чемпионата России. Официально столичный клуб, уже прошедший лицензирование, пока не снялся с розыгрыша. О готовности приобрести ФК «Москва» объявила компания «Конверс Групп».

Ранее президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин заявил, что «премьер-лига постарается сохранить запланированный состав участников чемпионата 2010 года».

«Означает ли решение «Норильского никеля» то, что «Москва» не сможет принять участия в предстоящем чемпионате? И да, и нет! Несмотря на то что футбольный клуб «Москва» получил лицензию на право выступать в чемпионате, комиссия РФС по лицензированию оставила за собой право пересмотреть этот вопрос. «Москва» предупреждена о том, что до 15 февраля должна предоставить документы, подтверждающие финансовую состоятельность клуба. Если этого не произойдет, то комиссия по лицензированию может и имеет право пересмотреть свое решение по выдаче лицензии», -- сказал Прядкин.

Президент «Москвы» Игорь Дмитриев настроен оптимистично. Решить финансовые проблемы «Москва» должна также до 15 февраля. Однако, в отличие от самарского клуба, у «горожан» нет таких серьезных задолженностей.

«Мы и раньше были близки к подписанию спонсорского контракта с «Конверс Групп». В связи с последними событиями мы обсуждали с компанией возможность полной замены титульного спонсора, а также того, что она возьмет на себя ответственность за клуб и сохранит его в премьер-лиге. Заинтересованность «Конверс Групп» есть, они должны отправить предложение собственникам, РФС, РФПЛ», -- заявил Дмитриев накануне в интервью РИА «Новости».

По словам президента клуба, «нет необходимости заключать сделку с «Конверс Групп» до 15 февраля» -- срока, когда клуб должен предоставить финансовые гарантии своего участия в чемпионате России.

Дмитриев сообщил, что руководство «Конверс Групп» имеет полное представление о делах клуба. «Они познакомились с нашей инфраструктурой, рекламными возможностями, планами по развитию. Они знают, что из себя представляет ФК «Москва» как продукт», -- отметил он.

Если спасти «Москву» все-таки не удастся, ее место в премьер-лиге займет владикавказская «Алания», занявшая в прошлом году третье место в первом дивизионе после «Анжи» и «Сибири». Если с розыгрыша снимутся и «Крылья Советов», в премьер-лигу также выйдет нижегородская «Волга».

Реклама