Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд признал старое руководство московского дельфинария

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы определил хозяина Утришского дельфинария, спор о владении которым длится уже около года. Суд признал стопроцентным учредителем дельфинария одного из его прежних руководителей Андрея Абрамова. Новое руководство планирует обжаловать это решение.

В понедельник Арбитражный суд Москвы вынес решение по иску прежнего руководства Утришского дельфинария, утвердив в качестве 100-процентного учредителя компании Андрея Абрамова – одного из трех ее создателей.

Спор между «старым» и «новым» руководством московского дельфинария длится около года. 4 апреля 2009 года произошел рейдерский захват, после которого произошла смена устава и переизбрание директора дельфинария. С момента захвата в дельфинарии умерли по меньшей мере четыре питомца: моржиха Алина и афалины Байкал, Патра и Коля.

Старое руководство

Как рассказал Infox.ru бывший руководитель ООО «Утришский дельфинарий» Лев Мухаметов, после захвата, к которому новые владельцы готовились полтора года, он и его коллеги подали два иска, основанных на ошибках в оформлении документов, которые совершили захватчики. «Они эти ошибки не случайно допустили, а намеренно, потому что иначе ничего бы не получилось», -- сказал Мухаметов.

Первый иск был удовлетворен в январе 2010 года – тогда кассационный суд восстановил Мухаметова в должности директора и признал недействительной смену устава. Однако на работу Мухаметова просто не пустили.

«На мне как на директоре лежит ответственность за безопасность сотрудников и посетителей, за материальные ценности, принадлежащие дельфинарию, за финансовые потоки. Я должен был получить возможность выполнять свои обязанности. Однако когда я пришел в дельфинарий в начале февраля, меня не пустили на порог. Не пустили они и следователя, и милицию, которую вызвал следователь». По словам Мухаметова, с тех пор ему так и не удалось попасть на свое законное рабочее место.

Новое руководство

Пресс-секретарь нынешнего руководства Инна Шкарбанова, поясняя позицию нового руководства, отметила, что январское решение суда не дает Мухаметову права занять место директора. По ее словам, тогда суд лишь отменил решение одного из собраний учредителей. Однако после этого собрания были и другие встречи, на одной из которых был утвержден новый директор Кирилл Михайлов, и решения этих собраний не оспаривались.

Шкарбанова подтвердила, что Арбитражный суд перевел права и обязанности покупателя на Абрамова. «По нашему мнению, это решение беспрецедентно по данной категории споров. И уверены, что вышестоящие инстанции поправят нынешнее положение дел, мы, безусловно, будем обжаловать судебное решение», -- сказала она.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама