Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Поиски розового дельфина возобновились

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспедиция, разыскивающая розовых дельфинов и задержанная 8 января на границе Эквадора и Перу, продолжила путешествие. МИД России и посольствам в Лиме и Кито удалось договориться об освобождении россиян.

Ситуация с россиянами на эквадоро-перуанской границе, разыскивающими розовых дельфинов, разрешилась, и в настоящее время их здоровью ничего не угрожает, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МИД России Андрея Нестеренко. По словам Нестеренко, «в настоящее время россияне благополучно продолжают путешествие по перуанской территории, руководитель группы поддерживает регулярную телефонную связь с посольством России в Лиме».

«Трое участников экспедиции -- Антон Дорохов, Наталья Овчинникова и Илья Попов -- покинули основную группу, мотивировав это нежеланием ждать, когда их пропустят вниз по Мороне. Остальные одиннадцать участников в полном порядке, живы и здоровы. Общаются с местным дружелюбным племенем индейцев, изучают растения, жучков, рыб», -- сообщается в онлайн-дневнике экспедиции.

Восьмого января 14 российских исследователей, ученых из Санкт-Петербурга, предприняли попытку пересечь границу Перу на лодке по реке Морона без разрешительных документов перуанских властей. Перуанские пограничники воспрепятствовали такому переходу, разъяснив существующий порядок пересечения границы через установленные официальные пункты пропуска. Туристов сопроводили на территорию эквадорской военной базы.

Руководитель экспедиции Александр Иванов заявил, что у него существовали договоренности с властями Эквадора по поводу пересечения границы на реке Морона: «Для того чтобы перейти границу, что называется, официально, имеется всего одно место между Эквадором и Перу. Пункт этот на побережье. По результатам моего первого ознакомительного приезда, имевшего место месяц назад, были достигнуты все необходимые договоренности по поводу нашего будущего перехода непосредственно с полковником. У меня на руках официальная бумага от властей Эквадора, что мы можем пересечь границу именно тут. Перуанцы встали в позу и не пускают нас безо всяких оснований».

В решение проблемы пришлось вмешаться МИД России и посольствам в Лиме и Кито. «Были предприняты необходимые меры, включая контакты с властями Перу и Эквадора, направленные на обеспечение безопасности российских граждан и урегулирование ситуации в соответствии с общепризнанными правовыми нормами. Туристам были разъяснены риски дальнейшего пребывания в опасном, малонаселенном районе южноамериканской сельвы», -- сообщает МИД.

«Мы вновь настоятельно рекомендуем представителям российского турбизнеса, туристических и географических обществ при планировании подобных экстремальных путешествий не полагаться на удачу и некие приватные договоренности, а заранее четко и документально согласовывать сроки и маршруты передвижения как с посольствами стран назначения в Москве, так и с роспосольствами и соответствующими подразделениями МИД России. Только так можно избежать возникновения неприятных и опасных сюрпризов для путешественников», -- предупреждает министерство.

Экспедиция проходит в рамках проекта WorldExtreme российского предпринимателя и путешественника Александра Иванова и носит название «В поисках розового дельфина». Ее целью является сбор уникальной информации о флоре и фауне реки Морона, самого опасного и неизведанного притока Амазонки, и привлечение внимания к исчезающим видам животных.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама