Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутата заксобрания Приморья экстрадируют в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральная прокуратура просит Словению экстрадировать в Россию депутата заксобрания Приморского края, подозреваемого в организации транснационального преступного сообщества, занимающегося контрабандой.

Генеральная прокуратура России направила Словении ходатайство о выдаче депутата законодательного собрания Приморского края Геннадия Лысака, подозреваемого в организации транснационального преступного сообщества, сообщает РИА «Новости» в понедельник со ссылкой на представителя пресс-службы Национального центрального бюро (НЦБ) при МВД РФ.

Уголовное дело против Геннадия Лысака возбуждено по ст. 188 УК РФ (контрабанда), ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), ст. 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ст. 173 (лжепредпринимательство) и ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

С 2007 года Лысак находился за границей на лечении. Вместе с тем, по словам спикера приморского парламента Виктора Горчакова, Лысак активно выступает с инициативами и так или иначе участвует в работе заксобрания из-за рубежа. От обязанностей депутата он до сих пор не освобожден, передает информационное агентство «Дейта.Ру».

Лысак был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола в октябре 2009 года, после того как ордер на его арест был выдан Басманным судом Москвы. В ноябре он был задержан на территории Словении. «В настоящее время задержанный находится под предэкстрадиционным арестом в Словении, есть ходатайство со стороны Генпрокуратуры России о его выдаче», -- сказал представитель НЦБ.

По данным российского бюро Интерпола, инициатором розыска Лысака выступает УВД по Приморскому краю.

В августе 2007 года появилась информация о причастности Лысака к масштабному делу о китайской контрабанде. Скандальное расследование, в ходе которого своих постов лишились многие руководители Федеральной таможенной службы и генералы ФСБ, было начато 1 апреля 2005 года. В рамках следствия в России была пресечена деятельность преступного сообщества, занимавшегося контрабандными поставками товаров народного потребления из Китая и Кореи.

Реклама