Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-глава проектного института Минобороны обвиняется в хищении 16 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший директор проектного института Минобороны Сергей Балакшин в течение трех лет заключал фиктивные договоры на выполнение работ с подставными компаниями. За это время ему удалось похитить у государства 16 млн рублей. Военный прокурор Москвы утвердил обвинительное заключение против Балакшина по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и передал дело в суд.

Уголовное дело бывшего директора проектного института Минобороны России, похитившего около 16 млн рублей, направлено для рассмотрения по существу в Московский гарнизонный военный суд, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

«Московский городской военный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Федерального государственного унитарного предприятия «53 центральный проектный институт Министерства обороны Российской Федерации» полковника Сергея Балакшина. Органами следствия он обвиняется в мошенничестве (ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ)», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ходе расследования было установлено, что Балакшин с июля 2005 года по июль 2008 года заключал с подставными коммерческими организациями фиктивные договоры на выполнение проектно-изыскательских работ. При этом фирмы использовались лишь для оказания незаконных услуг по обналичиванию денежных средств и не осуществляли какой-либо трудовой и финансово-хозяйственной деятельности. Вся проектная документация по указанным работам была выполнена штатными работниками института.

Таким образом, Балакшин похитил у государства около 16 млн рублей. Из них 13 млн получили третьи лица, а почти 2,5 млн он использовал в личных целях.

Помимо этого, Балакшин формально устроил на работу свою жену и дочь, которые в действительности на работу не являлись и свои трудовые обязанности не исполняли, однако регулярно получали заработную плату и другие положенные выплаты. Таким образом, государству был причинен ущерб на сумму более 1,2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Балакшин, освобожденный от должности в связи с возбуждением уголовного дела, в течение десяти месяцев до этого не выплачивал денежное довольствие 55 военнослужащим и около 200 служащих предприятия. Общая задолженность превысила 28 млн рублей.

В ходе предварительного следствия Балакшин добровольно возместил 3,2 млн рублей.

В июле 2009 года руководитель Главной военной прокуратуры Сергей Фридинский рассказал, что за полтора года было раскрыто около трех тысяч нарушений в заказах ведомств Минобороны. Нанесенный государству ущерб составил свыше полумиллиарда рублей. В ходе проверок прокурорам удалось вернуть в казну более 380 миллионов.

Прокурор заверил, что «борьба с тандемами коррумпированных заказчиков в погонах и недобросовестных производителей армейской продукции ведется постоянно».

Реклама