Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Член «Аль-Каиды» работал на атомных станциях в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американец сомалийского происхождения, задержанный в Йемене по подозрению в причастности к «Аль-Каиде», с 2002 по 2008 год поработал на шести атомных станциях в разных штатах США. Следствие проверяет, имел ли он доступ к конфиденциальной информации и атомному топливу и все ли в порядке на самих АЭС.

Американец, задержанный в Йемене по подозрению в причастности к террористической группировке «Аль-Каида», в течение шести лет работал на шести атомных электростанциях в США, сообщает Associated Press.

Следствие выясняет, был ли у него доступ к закрытой информации или материалам, которые могли бы пригодиться террористам для осуществления атак.

26-летний Шариф Мобли, гражданин США сомалийского происхождения, с 2002 по 2008 год работал на подрядчиков атомных станций в штатах Нью-Джерси, Пенсильвания и Мэриленд, в основном выполняя грузовые и строительные работы.

Пресс-секретарь Комиссии по атомной промышленности (NRC) Нейл Шиан сказал, что сейчас следователи тщательно изучают, в какие зоны на атомных станциях заходил Мобли. Однако он сразу отметил, что доступ в помещения, где есть атомное топливо, очень строго контролируется и обычный рабочий не смог бы туда проникнуть. По словам пресс-секретаря, Мобли также не мог иметь доступа к деталям обеспечения безопасности на станциях или к какой-то другой конфиденциальной информации.

Сейчас на АЭС также перепроверяют зоны, где работал Мобли, чтобы убедиться в том, что там нет никаких нарушений и угроз безопасности.

Мобли ранее не был уличен в причастности к каким-либо правонарушениям на АЭС и во время работы на станциях не вызывал никаких подозрений. Он прошел все необходимые проверки, включая тесты на наркотики, психологическую оценку, проверку документов и криминального прошлого.

Тем не менее эксперты бьют тревогу, обвиняя руководства атомных станций и власти США в недостаточном внимании к обеспечению безопасности на АЭС.

«Главный вопрос: была ли какая-то информация, которая могла бы повлечь его дисквалификацию и которую пропустили NRC или предприятия», -- говорит представитель Союза обеспокоенных ученых Эдвин Лайман.

Мобли -- мусульманин, хотя вырос в Нью-Джерси. Он был в числе 11 подозреваемых в причастности к «Аль-Каиде», задержанных в марте этого года в Йемене. По данным местных властей, он был помещен в больницу после того, как пожаловался на плохое самочувствие, однако, пытаясь сбежать из госпиталя, он выхватил оружие у охранника и убил его.

В причастности к изготовлению бомбы или подготовке атаки на атомную станцию он пока не обвиняется.

Родители Мобли утверждают, что он не террорист, хотя один из его знакомых сказал, что, перед тем как переехать в Йемен два года назад, его друг стал придерживаться радикальных убеждений. По данным властей, в Йемен Мобли переехал с целью присоединиться к террористической группировке.

Реклама