Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Доходы от приватизации составят 100 млрд рублей в 2010 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доходы России от приватизации достигнут в 2010 году 100 млрд рублей, считает глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. В ближайшем будущем будут увеличены объемы и темпы приватизации, программа будет пополнена за счет сокращения списка стратегических предприятий. Планы приватизации будут составляться на три года.

Доходы России от приватизации в 2010 году могут составить более 100 млрд рублей вместо ранее озвученных 70 млрд, заявила в среду, выступая на брифинге по итогам заседания президиума правительства, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что 70 млрд предварительная оценка, которая была сделана ранее с учетом состояния рынка на тот момент, сообщает РИА «Новости».

«Это была экспресс-оценка нашими специалистами. На наш взгляд, сейчас рынки подрастают. Оценка может быть больше -- до 100 миллиардов как минимум на этот год, если все объекты, о которых мы говорили, будут включены», -- сказала Набиуллина.

Приватизировать будут больше и быстрее

Она напомнила, что Минэкономразвития был дан ряд поручений в связи с приватизацией, в том числе увеличить как темпы, так и объемы приватизации. «Программа приватизации с увеличенным объемом была уже представлена. Она включает в себя более 450 акционерных обществ», -- отметила министр.

Помимо 450 нестратегических акционерных обществ план приватизации на 2010 год предусматривает возможность принятия специальных решений по продаже еще 28 крупных стратегических предприятий -- портов, аэропортов, пароходств. С учетом этих объектов приватизационные доходы государства и оценивались в сумму около 70 млрд рублей. В план включены также порядка 250 ФГУП, которые подлежат акционированию и в дальнейшем приватизации.

Среди крупных активов приватизации в 2010 году -- 13,1% акций «Росгосстраха», 25,1% ТГК-5, 100% акций «Московского метростроя», 100% акций Тыретского солерудника и 25,5% акций завода «Искитимцемент» стоимостью более 500 млн рублей каждый.

Стратегических предприятий станет меньше

Минэкономразвития также предложило пополнить программу приватизации за счет сокращения списка стратегических предприятий, продолжила Набиуллина.

«Часть предприятий стратегического списка могут быть выставлены на продажу, если они не носят такого характера. Такой список был подготовлен и из правительства направлен в администрацию президента. Сейчас он рассматривается», -- сказала министр.

При этом, по словам Набиуллиной, часть полномочий Росимущества по приватизации может перейти агентам. Это позволит сделать механизм приватизации более гибким.Приватизацию планируется осуществлять «в том числе с привлечением и консультантов, и агентов по продаже», отметила Набиуллина.«Увеличение объемов продаж требует и соответствующего ресурсного подкрепления. Такой законопроект тоже подготовлен», -- добавила она.Кроме того, разработаны законопроекты по переходу к трехлетнему планированию приватизации. «Нами подготовлены проекты законов, которые предусматривают долгосрочное планирование приватизации», -- сказала Набиуллина. Сейчас планы составляются на год вперед.

Госинвестиции сократятся

Говоря о госинвестициях, Набиуллина рассказала, что бюджетное финансирование действующих федеральных целевых программ, которое уже уменьшилось в текущем году по сравнению с 2009 годом, в следующем году может быть еще сокращено. Власти будут выбирать приоритеты для инвестиций, сообщила глава МЭР.

«Минэкономразвития должно проанализировать и все действующие, и предложения по новым программам, для того чтобы выделить реальные приоритеты и в полной мере их финансировать. Нам не нужно растянутых сроков, недостроев, потому что это означает омертвление средств. Нам нужны сконцентрированные ресурсы и конкретные результаты», -- сказала министр.

По ее словам, такая работа с госзаказчиками уже ведется и она будет завершена в рамках подготовки проекта бюджета-2011 в течение одного-двух месяцев.

О том, какие конкретно ФЦП будут сокращены, Набиуллина не рассказывает. Однако она отметила, что могут быть сокращены как целые подпрограммы, так и отдельные проекты внутри ФЦП, например «не очень остро востребованные транспортные проекты».

Приоритетами в прошлом году были программа «Жилище», которая помогла сдержать падение в строительстве (6% вместо 30-50% по предсказаниям экспертов), образование, судебная система, космос, ГЛОНАСС и гражданская авиация, напомнила министр.

В 2009 году на финансирование ФЦП в бюджете было запланировано в объеме 831,7 млрд рублей, фактический объем составил 818,3 млрд рублей, что на 7% больше, чем в 2008 году.В 2010 году финансирование ФЦП было уменьшено до 801,7 млрд рублей.

Реклама