Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Арестованы двое подозреваемых в ограблении инкассаторов в Самаре

Опубликовано
Текст:

Арестованы двое подозреваемых в вооруженном ограблении инкассаторов в Самаре в ноябре 2009 года. В интересах следствия их данные пока не сообщаются. По словам очевидцев, грабителей было четверо.

В Самарской области арестованы подозреваемые в ограблении инкассаторов, совершенном в ноябре 2009 года, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России. «В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий удалось установить и задержать двух подозреваемых в совершении преступления. В интересах следствия их данные разглашению не подлежат», -- говорится в сообщении. Задержанным предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия). Сейчас арестованных допрашивают с целью установить все обстоятельства преступления. По ходатайству следователя суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ограбление было совершено около 10 утра 26 ноября 2009 года. Напротив здания филиала Сбербанка России, расположенного на пересечении улиц Революционная и Мориса Тореза Железнодорожного района Самары, четверо преступников, угрожая троим инкассаторам оружием, похитили более 16 млн рублей, $3 тыс. и €5 тыс., после чего скрылись на белой Chevrolet-Niva.

Во время нападения 38-летний инкассатор получил огнестрельные ранения в голову и брюшную полость, его доставили в реанимацию городской больницы Самары и оказали неотложную медицинскую помощь.

Последнее крупное похищение денег в банке произошло в середине марта в Курской области. Четверо вооруженных мужчин в масках обстреляли автомобиль «Жигули» и похитили более полутора миллионов рублей. В результате нападения погибли двое сотрудников частного охранного предприятия из Воронежа. Еще один инкассатор с огнестрельными ранениями был госпитализирован. С места происшествия были изъяты гильзы от нескольких видов оружия. Предположительно, огонь велся из двух стволов -- автомата и пистолета. Уголовное дело расследуется по трем статьям УК РФ: убийство, разбой, незаконное хранение оружия.

Инкассаторы грабят сами

Еще одно громкое похищение денег из банка произошло в середине февраля в Сыктывкаре. Причем организовал кражу инкассатор, который вместе с несколькими соучастниками похитил около 1 млн рублей из банкомата.

По данным следствия, в ночь с 19 на 20 февраля в вестибюль одного из банков Сыктывкара проникли двое мужчин, лица которых были скрыты шарфами. За 40 секунд преступники похитили из банкомата четыре кассеты с деньгами. Причем они не взяли кассету с отбракованными купюрами.

В ходе расследования дела были допрошены все инкассаторы, обслуживающие этот банкомат. После чего их проверили на детекторе лжи. Прибор показал, что один из подозреваемых говорил неправду. Им оказался 27-летний житель Сыктывкара. Впоследствии он признал вину и указал на троих подельников. Пойти на преступление инкассатора, по его словам, заставило безденежье.

Самое крупное в современной истории России ограбление банка совершил летом 2009 года пермский инкассатор Сбербанка Александр Шурман. То ограбление журналисты назвали ограблением века. Инкассатор, пригрозив оружием своим коллегам, забрал из машины несколько мешков с деньгами, в которых в общей сложности было около 250 млн рублей, и скрылся на автомобиле. Преступление удалось раскрыть буквально за несколько дней благодаря наблюдению, установленному за женой Шурмана Еленой. Оперативники нашли тайник с деньгами, задержали супругу и тестя Шурмана Рашида Салимжанова. По данным следствия, друг грабителя Дмитрий Худяков помог Шурману скрыться с деньгами с места преступления.

10 февраля Шурман и Худяков за совершенное преступление были приговорены к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Жену инкассатора суд оставил на свободе -- она осуждена на шесть лет условного наказания. Тесть обвиняемого Рашид Салимжанов приговорен к двум годам условного срока с штрафом в 20 тыс. рублей.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама